0
1255
Газета Новости Интернет-версия

18.10.2012 00:00:00

Западные СМИ: Россия делает подарок террористам

Тэги: сми, ромни, обама, сша, ому, ядерное оружие


Газета The New York Times считает, что Россия допускает ошибку, намереваясь отказаться от сотрудничества с США в деле утилизации излишков оружия массового уничтожения. Так называемая программа Нанна-Лугара была запущена в 1991 году после распада СССР, срок ее действия истекает весной 2013 года и продлен, видимо, не будет. Ошибка России заключается в том, что она будет вынуждена платить за утилизацию из собственного кармана. Россия не сможет обеспечить должный уровень безопасности ОМУ, и оно может попасть в руки террористов. За 20 лет в рамках программы Нанна-Лугара было обезврежено 7600 боеголовок, уничтожено 2000 ракет, переработано в топливо для реакторов более 400 метрических тонн высокообогащенного урана, а американским налогоплательщикам это стоило всего 15 млрд долларов, т.е. намного меньше, чем ежегодно тратит на ядерную безопасность Пентагон. Закрытие программы NYT считает типичным поступком для Владимира Путина с его «озлобленным, ксенофобским и изоляционистским мировоззрением». Вероятно, пишет издание, ранее Путин приостановил деятельность USAID в России, так как озаботился собственным политическим выживанием, которому могла помешать работа правозащитников. Но вопросы ядерного разоружения – это вопросы выживания всех людей, а не политического будущего российского президента.

Большинство россиян голосовали бы за Барака Обаму, пишет The Wall Street Journal. Опрос проводил ВЦИОМ. Выяснилось, что из 1600 опрошенных 42% считают, что для России переизбрание Обамы было бы лучше. В том, что вариант с Ромни лучше, убеждены лишь 4%. Еще 31% заявил, что для России исход выборов в США не имеет особого значения, 22% отказались отвечать. Между тем, опрос, проведенный Левада-центром, показал, что отношение россиян к Соединенным Штатам за последний год ухудшилось: положительно относятся к Америке лишь 46%. В 2011 году таковых было 67%. WSJ отмечает, что в отличие от кампании 2008 года, на сей раз в ходе президентских выборов тема России поднимается куда чаще.

Кевин Барон из Foreign Policy пишет об укреплении военных связей между Россией и США. Замдиректора Европейского командования ВС США по планированию, политике и стратегии контр-адмирал Марк Монтгомери сообщил журналистам, что американские и российские военные взаимодействуют почти на повседневной основе. Они проводят совместные учения, укрепляют связи. На той же неделе, когда Митт Ромни на национальном съезде Республиканской партии в Тампе снова обрушился на Россию, российские офицеры находились в штаб-квартире Командования воздушно-космической обороны Северной Америки в Колорадо-Спрингс, готовясь отрабатывать сценарий по противостоянию захвату террористами самолета над российским и американским воздушным пространством. Ни одна из сторон в реальности не хочет тормозить сотрудничество.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
642
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1081
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
789
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
415

Другие новости