0
1778
Газета Новости Интернет-версия

02.10.2012 00:00:00

Западные СМИ: Почему Facebook полюбил Россию?

Тэги: сми, facebook, медведев, нко, сша, инвалиды, правозащитники, грузия, иванишвили, саакашвили


сми, facebook, медведев, нко, сша, инвалиды, правозащитники, грузия, иванишвили, саакашвили Фото Reuters

Оуэн Томас из San Francisco Chronicle, комментируя встречу Марка Цукерберга с Дмитрием Медведевым, задается вопросом: «Отчего Facebook вдруг так полюбил («залайкал») Россию?» Причин, по мнению журналиста, несколько. В России, в отличие от многих стран, Facebook не является лидером на рынке социальных сетей, уступая Вконтакте и Живому журналу. Уолл-стрит ожидает, что Facebook продемонстрирует возможности роста, а Россия для этого – подходящий плацдарм. Вконтакте больше не контролируется российским Интернет-гигантом DST, российское правительство заинтересовано в продвижении своих технических и инновационных инициатив и ищет известных зарубежных партнеров, а российские инженеры – отличные кадры для компании Цукерберга. Томас отмечает, что Россия – одна из немногих стран, локальные сети которых смогли успешно конкурировать с Facebook.

Люк Хардинг из The Guardian пишет о грузинском миллиардере Бидзине Иванишвили, блок которого одержал победу над партией Михаила Саакашвили на парламентских выборах. У него есть все, рассказывает британский журналист, даже личный зоопарк с пингвинами и лемурами, даже дом в стиле Джеймса Бонда, но пока нет власти. Иванишвили утверждает, что нынешний президент стал диктатором. Бизнесмена, пишет Хардинг, постоянно спрашивают о его связях с Россией, в которой он и сделал себе состояние в 90-е годы. Сам Иванишвили говорит, что продал две трети российских активов, впрочем, сохранив, как сообщает The Guardian, свою долю в «Газпроме». Миллиардер понимает, что вернуть Абхазию и Южную Осетию в состав Грузии будет очень нелегко, а с Россией, по его мнению, необходимо восстанавливать культурные и деловые отношения.

Кэти Лэлли из The Washington Post пишет о том, что агентство USAID прекращает свою работу в России. Гранты от USAID получал, в частности, «Мемориал». Американские власти, пишет журналистка, будут теперь искать другие пути помощи российским правозащитным организациям. USAID «попросили» из России власти РФ, посчитавшие, что организация вмешивается во внутренние дела страны. Лэлли пишет, что USAID потратил в России свыше 2,6 млрд долларов. Бюджет на текущий год превышал 50 млн, из которых 29 должны были пойти на развитие гражданского общества и демократии, а 18 – на «помощь людям», прежде всего в сфере здравоохранения. В частности, американцы помогли поднять уровень российского акушерства, рассказывают собеседники Кэти Лэлли. Еще одно направление деятельности USAID – помощь инвалидам. Теперь специализированные центры останутся без финансирования. Впрочем, как пишет журналистка, Владимир Путин заявил, что поддерживает помощь от зарубежных неправительственных организаций и частных лиц, направленную пенсионерам и инвалидам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
870
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1034
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1304
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
968

Другие новости