0
1054
Газета Новости Интернет-версия

18.04.2012 00:00:00

Западные СМИ: Кто верит в сказки о закате Путина?

Тэги: сми, путин, ассанж


сми, путин, ассанж Фото Reuters

Конец «эпохи Путина» - сказка, в которую поверил Запад, пишет в The Christian Science Monitor Стивен Лэрраби. По его мнению, прогнозы о досрочном уходе в отставку нового-старого российского президента не имеют под собой фактической почвы. Лэрраби пишет, что политическую значимость среднего класса в России не стоит преувеличивать: он активен в крупных городах, за пределами которых Путина поддерживает большинство. Американская внешняя политика, считает автор, должна отталкиваться от реалий, учитывать действительный баланс сил в России. Страна за 12 лет, конечно, изменилась, Путину придется как-то отвечать на новые социально-экономические требования, иметь дело с городским классом. Российской оппозиции, в свою очередь, нужно иметь в виду польский опыт 80-х, предполагающий союз городских интеллектуалов и рабочего класса.

Люк Хардинг из газеты The Guardian комментирует первый выпуск программы Джулиана Ассанжа на Russia Today, в котором основатель WikiLeaks интервьюировал лидера движения «Хезболла» Хасана Насраллу. Ассанж, в частности, назвал своего собеседника борцом со всемирной гегемонией США. Это, по мнению Хардинга, вполне вписывается в концепцию телеканала, который, как пишет журналист, снабжает западного зрителя «обновленной версией советской пропаганды», замалчивает многие события внутри России и представляет Запад охваченным преступностью, находящимся в состоянии упадка и двуличным. Автор задается вопросом, почему Ассанж захотел стать пешкой в кремлевской игре. Возможно, ему нужны деньги, полагает Хардинг. Вряд ли Ассанж станет брать интервью у критиков российского режима или чеченских боевиков, пишет журналист. Люк Хардинг считает странным, что основатель WikiLeaks согласился сотрудничать с властями страны, в которой убивают журналистов и правозащитников. Ассанж, пишет автор, не первый западный интеллектуал, которого использует Москва. Так или иначе, его передача показывает, что он никакой не бесстрашный революционер, а человек, играющий роль «полезного идиота».

«Россия намерена восстановить памятник бывшему руководителю тайной полиции Феликсу Дзержинскому, ставшему одним из главных символов советской тирании», - пишет Тони Халпин из газеты The Times. Московская мэрия, по словам журналиста, включила монумент в список объектов культурного наследия, подлежащих реставрации. Будет ли памятник возвращен на свое прежнее место на Лубянке, пока не известно. Такой шаг был бы расценен весьма неоднозначно, потому что на этом месте сейчас расположен памятник жертвам советского террора. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в 2002 году попытался вернуть статую на Лубянку, однако отказался от этой мысли из-за яростных протестов оппозиции, напоминает Халпин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
440
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
701
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
494
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
285

Другие новости