0
1120
Газета Новости Интернет-версия

03.02.2012 00:00:00

Западные СМИ: Дружелюбный Путин без дробовика

Тэги: сми, путин, выборы, протесты, инвесторы, ассанж


Газета The Los Angeles Times публикует репортаж своего корреспондента Сергея Лойко из Ярославля. Журналист встретился с рабочими местного моторного завода. Многие из них благодарны лично Владимиру Путину за то, что сегодня, в отличие от 90-х, у них есть достаток, они могут купить себе машину и даже съездить отдохнуть в теплые страны. Свое намерение проголосовать за Путина 4 марта они объясняют тем, что «коней на переправе не меняют», «он поднял Россию с колен», «он заставил мир снова уважать Россию», «он, как обещал, замочил террористов в сортире», «он настоящий мужик», «он подтянутый и харизматичный», «он знает два иностранных языка и может долго говорить без бумажки». Московские протесты ярославские рабочие воспринимают негативно, считают столицу отдельным миром, живущим по своим законам, а митинги – инспирированными Западом. Некоторые готовы даже поучаствовать в их разгоне в случае необходимости. Примечательно, пишет Сергей Лойко, что поддержка Путина не переносится на поддержку его партии «Единая Россия» - ее популярность падает, так как партия ассоциируется с бюрократией и коррупцией.

Кортни Уивер и Кэтрин Белтон из The Financial Times пишут о том, что Владимир Путина на форуме «Россия-2012» удивил банкиров и инвесторов обещанием помочь ВТБ выкупить акции у миноритариев, участвовавших в «народном IPO» в 2007 году и потерявших на этом деньги из-за снижения стоимости акций. По мнению журналистов британского издания, это был редкий случай, когда российский премьер решил проявить дружелюбие по отношению к инвесторам, хотя его настоящие мотивы не вполне прозрачны. Путин также пообещал назначить уполномоченного по делам инвесторов и выразил неудовлетворенность бизнес-климатом в стране. Некоторые инвесторы были приятно удивлены, они ожидали, что премьер «выйдет к ним в медвежьей шкуре и с дробовиком». Впрочем, собеседники FT, присутствовавшие на форуме, остаются сдержанными в своей оценке перспектив. Они отмечают, что обнадеживающие слова в адрес инвесторов прозвучали лишь после того, как Путин заклеймил Запад за кризис мировой экономики, привел Россию в качестве образца для подражания. «Пока государство в России не ограничит свою роль в экономике, ничего не получится», - заявил изданию один из предпринимателей, а его коллега подчеркнул, что инвесторам не нужно новое законодательство, а нужно лишь практическое воплощение уже существующего.

Газета The Wall Street Journal посвятила редакционную заметку готовящемуся появлению основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на канале Russia Today в качестве интервьюера и ведущего. В частности, он будет интервьюировать Ноама Хомского. Дополнительный доход, пишет WSJ, поможет Ассанжу компенсировать затраты на судебные процессы в Великобритании. Возможно, он сможет использовать свое положение для расследования, например, масштабных фальсификаций на парламентских выборах в России, предполагает издание. Или для расследования убийств российских журналистов. Однако, заключает WSJ, сомнительно, что Ассанж и его работодатели захотят сделать именно это. Российские власти уже предлагали наградить его Нобелевской премией мира, но пока они могут лишь предложить ему работу и зарплату.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
766
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1450
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1282
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2417

Другие новости