0
1425
Газета Новости Интернет-версия

18.01.2012 00:00:00

Западные СМИ: Сколько стоил суд Абрамовича и Березовского?

Тэги: сми, абрамович, березовский, сша, канада, шпионаж


«Два олигарха, четыре месяца, толпа адвокатов и 100 миллионов фунтов судебных издержек», - подводит итоги тяжбы Романа Абрамовича и Бориса Березовского британская The Financial Times. Газета напоминает суть судебного разбирательства: Березовский обвиняет Абрамовича в том, что тот путем шантажа в начале нулевых вынудил его продать по заведомо заниженной цене свои активы в ряде российских компаний. Абрамович утверждает, что выплатил Березовскому в целом 2,3 миллиарда долларов за политическую протекцию и доступ к ресурсам, когда создавал свой бизнес. По мнению корреспондентов издания, лондонский процесс поставил в центр внимания сторонящегося публичности Абрамовича и обнажило его связи с Ельциным и Путиным. Российское телевидение, пишет FT, не очень интересуется процессом, а сам Путин в декабре заявил, что двум предпринимателям следовало бы урегулировать свои споры в России.

Сайт журнала Foreign Policy отмечает негативную реакцию государственного российского ТВ на встречу нового посла США в России Майкла Макфола с представителями российской оппозиции и правозащитниками. Макфола, сообщает FP, обвиняют в том, что он намерен поддерживать оппозицию в попытке дестабилизировать российское правительство. Российское гостелевидение также подвергло критике президента Барака Обаму за назначение Макфола, так как он не «не кадровый дипломат». За последние 30 лет это второй случай отступления от традиции. Первым был Боб Страус, «содействовавший развалу СССР».

В Канаде разгорается скандал вокруг обвинения младшего лейтенанта Джеффри Пола Делиля в шпионаже, пишет Montreal Gazette. У Делиля был доступ к секретной информации, в том числе к информации о местоположении датчиков, которые помогают властям отслеживать движение кораблей. Подобная информация может быть полезна для такой страны, как Россия, если она хочет, чтобы ее корабли могли незамеченными заходить в соответствующие воды, подчеркнул экс-сотрудник Канадской службы разведки и безопасности Мишель Жюно-Кацуя. Бывший посол Канады в России Джереми Кинсман предположил во вторник, что информация, которая могла бы заинтересовать Россию, может быть связана с канадскими территориальными претензиями в Арктике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
743
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
861
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1221
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
970

Другие новости