0
1508
Газета Новости Интернет-версия

08.11.2011 00:00:00

Западные СМИ: Россия блефует и пугает Украину

Тэги: сми, газпром, северный поток, газ, путин, абрамович, березовский, иран


«Северный поток» символизирует не могущество «Газпрома», а архаичную, «сырьевую» внешнюю политику, неустойчивую и контрпродуктивную, считает Люсиан Ким из газеты The Christian Science Monitor. Одним из элементов этой политики автор считает попытки Владимира Путина перенести внутриполитическое кумовство на международные проекты. Так, назначение Герхарда Шредера главой Комитета акционеров компании-оператора «Северного потока» должно было повысить международное реноме проекта, но в действительности «превратило бывшего канцлера в посмешище». В Европе Nord Stream как символ тесного сотрудничества России и Германии воспринимается с недоверием, а кто-то и вовсе называет открытие трубопровода «новым пактом Молотова-Риббентропа». Между тем, «Газпром», как считает Люсиан Ким, блефует. «Северный поток» и «Южный поток» должны продемонстрировать силу и размах концерна, но в действительности служат орудием устрашения Украины, тогда как способность «Газпрома» выполнить свои обязательства по добыче и поставкам газа вызывает сомнения. Россия обладает самыми большими запасами этого сырья в мире, но старые месторождения истощаются, а у «Газпрома» нет технических возможностей для освоения, например, арктического шельфа.

Люк Хардинг из британской The Guardian проводит промежуточные итоги судебной тяжбы между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. Журналист считает, что те, кто наблюдает за процессом, узнали пять основных вещей. Во-первых, Абрамович не знает английского языка, тогда как Березовский говорит на нем блестяще. Во-вторых, Путин «незримо присутствует на суде», являясь, по сути, третьим участником процесса. В-третьих, российским олигархам нравятся оффшоры. В-четвертых, российские олигархи не доверяют российским судам и предпочитают британское правосудие. В-пятых, британцы, следящие за процессом, узнали, что такое «крыша». Не в строительном плане, а в легально-предпринимательском.

Тони Халпин из The Times пишет о том, что Владимир Путин в ходе саммита ШОС прокомментировал обращение представителя Ирана, назвав Запад «заносчивым». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, ответил на высказывание президента Израиля Шимона Переса, который заговорил о возможности нанесения военного удара по иранским ядерным объектам. Лавров назвал потенциальное военное решение проблемы «ошибкой», подчеркнув, что конфликт можно разрешить только мирным путем. Новый обмен репликами по поводу иранской программы произошел после того, как МАГАТЭ заявило, что располагает документами, подтверждающими намерении Тегерана создать атомную бомбу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
499
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
493
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
805
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
414

Другие новости