0
1126
Газета Новости Интернет-версия

19.10.2011 00:00:00

Западные СМИ: Будущее Медведева под сомнением

Тэги: сми, украина, ес, янукович, путин, медведев, брикс, сирия


Газета The New York Times пишет о том, что ЕС перенес встречу с Виктором Януковичем, выразив тем самым недовольство приговором Юлии Тимошенко, и приводит мнения украинских политических аналитиков и чиновников, которые оценивают сложившуюся ситуацию. Так, политолог Владимир Фесенко считает, что Европа по-прежнему хочет влиять на украинскую политику и поэтому, даже будучи недовольной действиями Януковича, не может прекратить сотрудничество с ним. Фесенко рассказал NYT, что советники украинского президента убеждали его в том, что Европа блефует и никогда не откажется от политики евроинтеграции Украины. Тем не менее, подписание ассоциативного соглашения оказалось под вопросом, и никто, по словам политолога, не мог решиться сообщить Януковичу плохие новости. Один из украинских чиновников на правах анонимности заявил NYT, что Европе придется иметь дело с Януковичем, если она не хочет, чтобы Киев стал клиентом Москвы. Поэтому ЕС стоит подумать о собственных интересах и спрятать ценности куда-нибудь подальше. Интерес Евросоюза – геополитический: Украина должна быть внутри Европы, а не вне. Вице-премьер Сергей Тигипко, в свою очередь, заявил, что четкий негативный сигнал со стороны ЕС вполне вероятно приведет к тому, что Украина захочет вступить в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Тимоти Хэритейдж в своей аналитической колонке для сайта Reuters ставит под сомнение будущее Дмитрия Медведева. Автор ссылается на слова Владимира Путина, который заявил в интервью руководителям трех российских телеканалов, что Медведев сможет сформировать правительство, если партия «Единая Россия» под его руководством добьется нужного результата на думских выборах. Речь, пишет Хэритейдж, может идти не о победе как таковой – в этом никто не сомневается. Под вопросом сохранение конституционного большинства в парламенте. Аналитики, с которыми беседовал автор, считают, что главной трудностью в избирательной кампании для Медведева может стать вовсе не несоответствие его убеждений идеологии «Единой России», а то обстоятельство, что сама кампания правящей партии была заточена «под Путина», а теперь все в срочном порядке приходится менять. Также потенциальной угрозой для Медведева является Алексей Кудрин, который, по словам Хэритейджа, также жаждет премьерского кресла.

Роберт Марканд пишет на страницах The Christian Science Monitor о том, что усиление БРИКС и «арабская весна» приближают наступление нового мирового порядка. На смену порядку, в котором ведущая роль принадлежит США, приходит система без оформившихся правил. Новый толчок процессу оформления новой системы дала дискуссия в Совбезе ООН вокруг резолюции по Сирии, которую не поддержали страны БРИКС. Совместное вето помогло ослабить глубинную напряженность между Россией и Китаем, который на дипломатической арене обычно тянется за Москвой, считает автор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
501
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
527
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости