0
1033
Газета Новости Интернет-версия

07.07.2011 00:00:00

Западные СМИ: В борьбу за Арктику вступили США

Тэги: сми, арктика, сша, литвиненко, луговой, британия, вексельберг, олигархи


Австрийская газета Die Presse публикует интервью с российским миллиардером Виктором Вексельбергом. Он хочет, чтобы его называли не «олигархом» (что подчеркнуто делает Die Presse), а «инноватором». По его мнению, российских крупных предпринимателей необоснованно валят в одну корзину, называя «длинной рукой Кремля». Проект Сколково, по словам Вексельберга, не является политическим и направлен на то, чтобы изменить менталитет российских ученых, помочь им коммерциализировать их открытия. Вексельберг подтверждает, что не вмешивается в политику, но не считает, что именно этому обстоятельству он обязан своим успехом.

Терри Макалистер из британской The Guardian пишет о том, что в борьбе за ресурсы Арктики все активнее участвуют США. Об этом американцы недвусмысленно заявили во время майского совещания Арктического совета. Две подлодки США были отправлены на 150 миль к северу от залива Прудхоу-бей (Аляска). «Вопреки публичным заявлениям о мире и сотрудничестве в Арктике, исходящие от арктических государств, стратегическая ценность этого региона растет, - считает канадский ученый Пол Хьюберт. - И по мере роста этой ценности каждое государство придает все большее значение собственным национальным интересам в регионе. Арктические государства могут говорить о сотрудничестве, но они готовятся к конфликту».

Выступая в Москве перед сентябрьским приездом в Россию Дэвида Кэмерона, министр по европейским делам Дэвид Лидингтон сказал, что британское правительство не будет восстанавливать с Россией сотрудничество в области борьбы с терроризмом, пока по делу об убийстве Литвиненко не будет подвижек, пишет The Daily Telegraph. В свою очередь, Андрей Луговой, выдачи которого требует британская сторона, раскритиковал министра за «некомпетентность». Луговой также заявил, что общается с работающими в Великобритании юристами, чтобы пролить больше света на произошедшее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1011
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
719
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
346
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
477

Другие новости