0
950
Газета Новости Интернет-версия

10.06.2011 00:00:00

Западные СМИ: Грузия вновь подозревает Россию

Тэги: сми, грузия, про, bp, тнк, нефть


Грузия грозится выйти из женевских переговоров с Россией, так как подозревает российские спецслужбы в подготовке взрывов на грузинской территории, пишет Эллен Барри из газеты The New York Times. Грузины дважды за последнюю неделю задерживали людей, утверждающих, что русские якобы наняли их для закладки бомб. Гига Бокерия, глава грузинской делегации на переговорах в Женеве, заявил, что еще один подобный эпизод будет означать прекращение контактов с Россией. Российская сторона, пишет Барри, сомневается в обоснованности обвинений, но обещает провести проверку. Бокерия, в свою очередь, дал понять, что инциденты с «бомбистами» могут вынудить Грузию заблокировать вступление России в ВТО. Грузия настаивает на том, чтобы таможенные пункты на границах России с Абхазией и Южной Осетией контролировались независимыми наблюдателями. В этом случае Тбилиси даст Москве «зеленый свет» на вступление в ВТО. Пьер Морель, посредник на переговорах между Россией и Грузией со стороны ЕС, характеризует ситуацию как «стабильную, но непредсказуемую». Москва отвечает на упреки и подозрения обвинениями в шпиономании.

Ровена Мейсон из британской газеты The Daily Telegraph пишет, что компания British Petroleum по-прежнему рассчитывает спасти, хотя бы частично, сделку с Роснефтью. По мнению исполнительного директора BP Боба Дадли, британской компании, по большому счету, не нужно ни о чем договариваться – договориться между собой должны российские предприниматели. Четверо российских миллиардеров, партнеры британцев по ТНК-BP, опасаются, что British Petroleum продаст часть акций в совместной компании Роснефти. Дадли опровергает эту информацию. Между тем, по информации газеты, Роснефть уже начала переговоры о совместном освоении Арктики с конкурентом BP Royal Dutch Shell.

Министр обороны Роберт Гейтс в четверг выразил сожаление по поводу того, что требуется дополнительное время на достижение договоренности с Россией по вопросам размещения натовской системы ПРО, сообщает Bloomberg. В этом месяце Гейтс намерен уйти в отставку со своего поста и надеялся до этого момента успеть продвинуться в переговорах с Москвой. В свою очередь, Жан Тешо из брюссельского отделения Фонда Карнеги за международный мир считает, что дело значительно не продвинется до российских президентских выборов, назначенных на следующий год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
835
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1406
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1031
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
537

Другие новости