0
945
Газета Новости Интернет-версия

12.05.2011 00:00:00

Западные СМИ: Путина причислили к апостолам

Тэги: сми, путин, белоруссия, лукашенко, китай, япония, религия


Газета The New York Times пишет о том, что белорусским коммерческим банкам разрешили свободно устанавливать валютные курсы. Корреспондент издания Эндрю Крамер видит в этом признаки углубления экономического кризиса в Белоруссии. По мнению журналиста, сложившаяся ситуация – серьезный политический вызов для Александра Лукашенко, годами позиционировавшего себя как лидера, способного поддерживать экономическую стабильность, сохраняя при этом колхозы и государственное участие в промышленном производстве. Экономисты считают, что девальвация национальной валюты приведет к росту инфляции и создаст напряженную атмосферу в обществе. Политика Лукашенко привела к отчуждению Белоруссии от ЕС, и финансовой помощи от Европы в сложившейся ситуации ждать белорусам не приходится. Панические настроения в белорусском обществе усиливаются, пишет NYT.

Газета The Wall Street Journal, ссылаясь на опубликованные WikiLeaks дипломатические документы, пишет о том, что растущая военная мощь Китая позволила России и Японии несколько дистанцироваться от многолетнего территориального спора и взглянуть друг на друга более дружелюбно. Сотрудники японского МИД, в частности, просили американское посольство в Токио передать в Вашингтон, что «провал в попытках сближения с Москвой может привести к стратегическому партнерству Москвы и Пекина». Тем не менее, пишет WSJ, отношения Японии и России остаются прохладными.

AFP сообщает о нижегородской религиозной секте во главе с бывшей заключенной «матушкой Фотиньей», которая считает Владимира Путина апостолом Павлом. Матушка напоминает, что Павел до обращения был «военачальником» и гонителем христиан. Так и Путин, по ее мнению, служа в КГБ, занимался «не совсем праведными делами». Но, когда он стал президентом, на него снизошел Святой Дух, и он стал мудро руководить своей паствой. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, сообщает AFP, сообщил, что не слышал о такой секте. Высокая оценка деятельности Путина «импонирует», заявил Песков, но нельзя забывать и о том, чтобы «не сотворить себе кумира».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
824
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1104
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
873
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
713

Другие новости