0
2108
Газета Новости Интернет-версия

21.03.2011 00:00:00

АЭС "Фукусима-1". Хроника событий 21 марта

Тэги: япония, аэс, фукусима, радиация


япония, аэс, фукусима, радиация Фото Reuters

20:00. Состояние АЭС «Фукусима-1» на вечер понедельника, 21 марта практически ничем не отличается от воскресного отчета. Отмечается положительная динамика по ликвидации аварии, которая была прервана неожиданным выделением дыма на 2 и 3 реакторах. После чего все работы были приостановлены, а работники эвакуированы.

Итог последних двух суток: остановлены (холодная заглушка) реакторов 5 и 6. Температура в их бассейнах в пределах нормы. Бассейны других блоков также остужены. Электропитание может быть задействовано в ближайшее время. Его монтаж может быть закончен в ближайшее время, как только будут разрешены работы на реакторах.

19:37. В море около ФЭС "Фукусима-1" уровень радиоактивного цезия почти в 25 раз превышает норму. Также в воде обнаружен радиоактивный йод - норма превышена в 125 раз. Сообщается, что пока рано говорить о том, как радиация повлияет на потребляемые в пищу морепродукты. (Kyodo)

17:10. Работы по подключению силовых кабелей на третьем и четвертом реакторах приостановлены после того, как из помещений реакторов 2 и 3 пошел дым.

TEPCO собирается возобновить работы во вторник после анализа ситуации на месте. Работники компании были срочно эвакуированы из зоны задымления. Отмечается, что взрыва слышно не было.

Дым прекратился около 18.00 (время местное), но позже было обнаружено, что белый дым поднимается из крыши здания второго реактора. Работы по распылению воды также прекращены до выяснения ситуации.

На данный момент природа дыма пока не установлена, а все работы прекращены до вторника. Пострадавших среди работников TEPCO нет.

16:10. Представители Tokyo Electric Power Company говорят, что некоторые элементы ядерного топлива на АЭС «Фукусима-1», по-видимому, были повреждены, о чем говорят высокие уровни радиоактивных материалов, обнаруженные в окрестностях.

Сегодня был опубликованы результаты радиационного обследования, проводившиеся на станции в субботу. Работниками компании обнаружено в воздухе пять радиоактивных материалов, которые появляются в результате ядерного деления. Уровень йода 131 был 5,9 милибеккерелей на кубический сантиметр. Это примерно в 6 раз превышает уровень для работников без защитных масок. Плотность других веществ также была выше, чем обычно, но в пределах норм безопасности. В отчете предполагается, что радиоактивные элементы появились вследствие повреждения реактора.

В TEPCO также сказали, что у них нет никакого плана, чтобы восстановить питание и слить воду в реакторах, так как эти мероприятия не представляют опасности для работников до тех пор, пока они носят защитные маски. (NHK)

15:28. Белый дым, обнаруженный сегодня над вторым реатором, скорее всего является паром, и никак не связан с бассеном для хранения ядерных отходов, - сообщают в Tepco. (Kyodo)

15:10. Данные по измерению радиации 21 марта 16:00 (время местное). Самая высокий фон – 90 мЗв/час зарегистрирован в 30 км. на северо-запад от аварийной АЭС. Там же на северо-западе счетчики показали высокие по сравнению с другими районными значения от 28 до 45 мЗв/час. Данные с субботы публикуются на официальном сайте министертства образования, культуры, спорта и науки Японии. К сожалению, таблицы не содержат данные измерений внутри 20-км. зоны и в непосредственной близости от АЭС.

График измерений уровня радиации в зоне от 20 км. от АЭС. 

Увеличить

14:54. Департамент пожарной охраны прекратил работы по распылению воды после того, как над третьим реактором был замечен дым (Kyodo). Также агентство Reuters со ссылкой на правительство Японии сообщило, что восстановление подачи питания на четвертый энергоблок будет востановлено так быстро, как это возможно.

14:39. Эксперты Всемирной организации здравоохранения проводят собственное исследование продуктов, подвергшихся воздействию радиации во время аварии на АЭС «Фукусима-1».

Представитель ВОЗ в странах западной части тихоокеанского региона Питер Кордингли сказал в интервью агентству Kyodo, что старается разобраться в ситуации с продуктами. «Нам неизвестны последствия для здоровья испытанных молока и шпината. Одноразовое употребление не имеет никакого значения вообще. Все зависит от того, как долго и в каком количестве эти продукты принимаются», - отметил Кордингли.

Также сообщается о том, что TEPCO собирается компенсировать производителям продуктов потери от радиоактивного заражения.

14:09. Премьер-министр Японии Наото Кан на заседании рабочей группы по ликвидации последствий катастрофы заявил, что выход из кризиса на АЭС "Фукусима-1" в пределах видимости (NHK). Однако специалисты из МАГАТЭ не столь оптимистичны. Как сообщает Reuters, В МАГАТЭ отмечают, что ситуация остается все еще очень серьезной.

13:48. Выделение дыма из здания третьего реактора прекратилось. (Kyodo)

13:20. Над крышей второго реактора также виден дым. (Kyodo)

12:25. Природа серого дыма, возникшего над зданием третего реактора пока неизвестна. Он поднялся над бассейном с отходами, и причина его возникновения также пока непонятна, - сообщает агентство Kyodo. TEPCO эвакуировла своих сотружников из потенуитально опасной зоны. Представители пожарных говорят, что визуально количество дыма уменьшается, - передает NHK.

12:20. Секретарь правительства Японии Юкио Эдано подтвердил, что произошел выброс дыма в здании третьего реактора. «Пока у нас нет проблем с повышением уровня радиации», - сказал Эдано на пресс-конференции. Также секретарь правительства отметил, что принимаемые меры по ограничению пока достаточны и то, когда они будут отменены, покажет время. Решение будет приниматься в соответствии с ситуацией. Также Юкки Эдано сказал, что подача питания на станцию и, в частности, в офис управления позволит более оперативно управлять ситуацией. (NHK Online)

12:05. Повышения уровня радиации после нового выброса из третьего реактора пока не зафиксировано. (Kyodo)

11:30. В пробах воды, собранных вчера вечером и сегодня утром обнаружены следы радиоактивных веществ. Однако их уровень оказался ниже установленных пределов. В префектуре Фукусима радиоактивный йод был обнаружен в образцах, собранных в 8 утра в понедельник (время местное). Тесты показали величину в 23 беккереля йода, что не превышают установленную норму в 300 единиц. (Kyodo)

11:25 TEPCO подтвердила факт наличия дыма над зданием, где расположен третий ректор. (Kyodo)

11:10. С территории АЭС эвакуирована часть персонала, участвовашая в ликвидации аварии (Reuters)

11:00. Над крышей здания третьего реактора появился дым. (Kyodo)

10:45. Все реакторы станции подключены к внешней электросети. Последними подключенными реакторами стали третий и четвертый. (Reuters)

10:30. Премьер-министр Японии: ситуация с уровнем радиации медленно улучшается. Наото Кан назвал ситуацию сложной, но стабильной. (Reuters)

10:15 Агентство по ядерной безопасности Японии, сообщает, что уровень радиации вблизи станции незначительно снизился. Измерения были произведены в 500 м. от третего реактора.

  • 20.03 6:30 – 2670 мкЗв/час.
  • 20.03 14:50 – 3346 мкЗв/час.
  • 21.03 6:30 – 2319 мкЗв/час. (время местное)

    По мнению Агентства по ядерной безопасности, подъем уровня радиации в воскресенье может быть связан с изменением ветра. (NHK)

    10:00. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что не располает информацией о том, в какие страны могли поступить радиоактивные продукты из Японии. (Reuters)

    7:22. В Агентстве по ядерной безопасности Японии говорят, что не вереят в то, что радиоактивная вода из реакторов 3 и 4 могла просочиться в почву. Также сообщается о подаче сетевого питания на реакторы 5 и 6. (Reuters)

    7:10. Один из ликвидаторов аварии на АЭС "Фукусима-1" подвергся облучению в 150 миллизиверт/час. (Kyodo)

    6:50. Агентство Reuters с пометкой "молния" сообщило, что давление в герметичной зоне третьего реактора снова начало расти. Напомним, что вчера утром ситуация была схожей, и японские власти заявили о том, что ситуация с давлением стабилизирована.

    4:00. Министерство здравоохранения Японии призывает население в префектуре Фукусима не пить водопроводную воду, в которой был обнаружен повышенный уровень радиоактивных материалов. Однако в министерстве отмечают, что употребление этой воды не представляет непосредственной опасности для здоровья.

    Пробы водопроводной воды в Иитате (деревня в префектуре Фукусима) показали повышенный более чем в три раза уровень радиации. При норме в 300 беккерелей на килограмм, в воде обнаружено 965 беккерелей йода-131. Власти говорят, что вода пригодна для мытья и купания. Но в качестве меры предосторожности, министерство рекомендовало жителям деревни не пить эту воду.

    Что касается овощей, производимых в префектурах Гумма, Точиги и Чиба, то, по мнению Минздрава Японии, они не представляют непосредственной опасности для здоровья в краткосрочном периоде. (NHK)

    3:00. Утром в понедельник автомобили продолжили операцию по распылению воды на поврежденных реакторах АЭС «Фукусима-1». Операция по охлаждению бассейна с отработанными отходами на четвертом реакторе началась еще в воскресенье.

    На третий реактор с четверга было вылито 3700 тонн воды. Внешнее питание было проведено к реакторам 2 и 5 в воскресенье, чтобы позволить управляющей компании восстановить системы контроля радиации и других данных, обеспечить освещение диспетчерской и запитать системы охлаждения реактора и бассейна с отходами.

    Урано-плутониевая смесь топлива на третьем реакторе вызывает у специалистов наибольшие опасения. Если произойдет выброс, то в атмосферу попадет высокотоксичный плутоний. Напомним, что в воскресенье возникли проблемы с давлением в герметичной зоне реактора. По заявлениям властей, ситуацию удалось стабилизировать.

    Реакторы 4,5 и 6 в момент катастрофы были на обслуживании, однако топливные элементы 4-го реактора находились еще в активной зоне, вместо того, чтобы быть в бассейне. (Kyodo)

    0:15. Вчера министр обороны Японии Тосими Китадзава заявил, что температура бассейнов на всех шести реакторах была ниже 100 С. Но имело место временное повышение давления на третьем реакторе. Министр подчеркнул, что власти по-прежнему ходят по тонкому льду в борьбе с бедствием.

    В Агентстве по ядерной промышленности и безопасности сказали, что подтверждено наличие радиоактивного йода и цезия в воздухе внутри завода, согласно пробам, взятым в первый раз после землетрясения.

    Концентрация йодв-131 примерно в 6 раз выше, чем установленный предел. Если работник вдыхает такой воздух, может быть риск внутреннего облучения. Но чиновник Агентства сказал, что работники носят защитную одежду, и о внутреннем облучении до сих пор не сообщалось. (Kyodo)

    0:00. Шпинат с радиоактивным йодом в 27 раз больше, допущенного правительством уровня был найден в городе Хитачи в префектуре Ибараки, более чем в 100 километрах к югу от АЭС «Фукусима-1», но, как вчера заявили власти, продукт не вреден для здоровья.

    Растущую обеспокоенность общественности по поводу безопасности сельскохозяйственной продукции побудило правительство в тот же день провести инструктаж местных органов власти, чтобы остановить отгрузку соответствующих товаров в префектуре, если в них превышен допустимый уровень содержания радиоактивных элементов.

    В настоящее время, префектуры решают, следует ли рекомендовать муниципалитетам добровольно прекратить отгрузку загрязненных продуктов. В 1 кг шпината, выращенного на открытом воздухе в городе, было обнаружено 54000 беккерелях йода, что превышает 2000 беккерелей предварительно установленных правительством в соответствии с законом. Уровень цезия в шпинате, выращенном в городе также была выше - 1931 беккерелей, по сравнению с пределом в 500 беккерелей. Все это кроме того, о чем уже сообщалось ранее.

    Между тем, сырое молоко, загрязненное йодом, было обнаружено в четырех муниципалитетах, в том числе город Иитате, около 35 км к северо-западу от АЭС. Местные чиновники сказали, что молока из проблемных муниципалитетов нет на рынке. Главный секретарь кабинета министров Японии Юки Эdano заявил на пресс-конференции в воскресенье, что правительство примет решение в понедельник, будет ли она вводить ограничения на поставки или потребление шпината и молока.

    Правительство сообщает, что держит ситуацию под контролем, а информация о загрязненных продуктах есть на сайтах соответствующих ведомств. Еще раз было отмечено, что прямой угрозы здоровью населения нет. (Kyodo)

    Более подробная информация о территориях и зараженных продуктах есть на сайте агенства Kyodo на английском языке.

    АЭС "Фукусима-1". Хроника событий 20 марта


  • статьи по теме


    Комментарии для элемента не найдены.

    Читайте также


    К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

    К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

    Олег Никифоров

    В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

    0
    1007
    КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

    КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

    Дарья Гармоненко

    Коммунисты нагнетают информационную повестку

    0
    919
    Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

    Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

    Михаил Сергеев

    Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

    0
    1700
    "Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

    "Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

    Дарья Гармоненко

    Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

    0
    773

    Другие новости