0
5693
Газета Новости Интернет-версия

19.03.2011 00:00:00

АЭС "Фукусима-1". Хроника событий 19 марта

Тэги: аэс, япония, катастрофа, фукусима


АЭС "Фукусима-1". Хроника событий 20 марта

 

23:46. Пожарные завершили 13-часовую операцию по водной атаке на АЭС "Фукусима-1". Температура воды в хранилище ядерных отходов на шестом энергоблоке снижается. (Kyodo)

18:50. TEPCO сообщает о том, что шесть человек, работающих на аварийной АЭС «Фукусима-1» получили дозы облучения, которые выше установленных компанией. Представитель TEPCO не сказал, чем занимались на станции эти работники. Эти люди продолжают выполнять различные задачи, потому что признаков воздействия облучения более 100 миллизиверт у них не обнаружено. Ранее предел был поднят до 250 единиц.

По сообщению Агентства по ядерной промышленности и безопасности Японии излучению в 27 миллизиверт подверглись 50 пожарных, которые проходили противорадиационную обработку после работы вблизи здания третьего реактора. (Kyodo)

17:35. Обстановка на пятом и шестом реакторах АЭС «Фукусима-1» на 22:00 (время местное).

Температура воды в бассейне для отработанного топлива реактора № 5 снижается. После полудня она достигла 63,8 градусов Цельсия, тогда как утром был зафиксирован уровень в 68,5.

Tokyo Electric Power Company (TEPCO) восстановила работу генератора на реакторе № 6 в субботу утром. Один из двух генераторов № 6 реактора используется для охлаждения отработанных топливных стержней в бассейнах реакторов 5 и 6. Недавно реконструированный генератор используется для включения насоса охлаждения в реакторе № 5. Два генератора теперь могут создавать достаточно энергии, чтобы поддерживать функции охлаждения реакторов 5 и 6.

Компания заявила, что частичное восстановление функции охлаждения принесет чувство безопасности. В TEPCO надеются на полное восстановления подключения к внешним источникам питания и стабильное охлаждения реакторов в ближайшее время.

В крышах реакторных помещений 5 и 6 проделаны отверстия для удаления водорода, чтобы избежать взрывов, аналогичных тем, которые произошли на 1 и 3 блоках. (Kyodo)

17:05. Уточнены данные по обнаружению радиоактивного йода в водопроводной воде. Как уже сообщалось, незначительное количество радиоактивного йода было обнаружено в водопроводной воде в Токио, его окрестностях и большинстве префектур, граничащих с Фукусимой.

Данное вещество было обнаружено в префектурах Точиги, Гумма, Ниигата, Тиба и Сайтама, а также в Токио. Следы цезия также были найдены в водопроводной воде в двух из них - Точиги и Гумма. Правительство говорит, что уровни присутствия этих веществ не влияют на здоровье человека, даже если вода попадет внутрь организма.

В Маэбаси, Гумма, 2,5 беккерелей йода и 0,38 беккерелей цезия на килограмм воды были обнаружены пятницу. Комиссия по ядерной безопасности Японии установила пределы безопасного присутствия йода при 300 беккерелях на килограмм воды и цезия при 200 беккерелях. (Kyodo)

17:00. Главный секретарь кабинета министров Японии Юки Эдано на пресс-конференции сообщил, что ситуация на АЭС «Фукусима-1» улучшается. Непредсказуемые факторы остаются, но правительство будет делать все возможное, чтобы исправить эту проблему.

Эдано считает, что распыление воды над бассейном для хранения топливных стержней в реакторе № 3 прошла успешно, добавив, что нынешняя ситуация является более стабильной, чем раньше. Секретарь заявил, что водная атака на третий будет продолжена, а Силы самообороны готовятся к применить аналогичный метод на четвертом реакторе. Он сказал, что он не может точно сказать, когда будет полностью восстановлен контроль над ситуацией на АЭС, но общая ситуация улучшается шаг за шагом. (NHK)

15:10. Агентство по ядерной промышленности и безопасности Японии сообщило о том издало распоряжение о приостановке продажи продуктов питания из префектуры Фукусима. (Reuters)

15:05. Министр обороны Японии Тосими Китадзава на пресс-конференции 19 марта сказал, что температура поверхности четырех поврежденных реакторов на АЭС «Фукусима-1» ниже 100 градусов Цельсия. Министр сказал, что распыление воды доказало свою эффективность в понижении температура бассейна для хранения отходов из реактора № 3. Мониторинг ситуации с воздуха будет продолжен в воскресенье. (NHK)

15:00.  Агентство по ядерной промышленности и безопасности Японии направляет своего представителя в МАГАТЭ для обсуждения ситуации на АЭС "Фукусима-1". (Kyodo)

14:15. Радиоактивный йод обнаружен в водопроводной воде в Токио, - передает агентство Kyodo. Также сообщается о том, что TEPCO извиняется за то, что радиация обнаружена в продуктах питания. Напомним, что ранее появилась информанция о появлении радиактивного салата.

Секретарь правительства Японии Юки Эдано подтвердил, что вчера были получены данные о том, в префетурах Фукусима и Ибараки обнаружена радиация в свежем молоке и салате. В 11.00 по местному времени в лабораторию были доставлены образцы шпината, где тоже бьл зарегестрирован уровень радиации выше допустимого. Правительство продолжает сбор данных и анализ продуктов питания, чтобы дать населению соотвествующие рекомендации.

13:00. Правительство сообщает, что уровень радиации в 30 километрах от повреждения атомной остается довольно высоким. Министерство науки выпустила данные по уровням излучения по результатам мониторинга 28 мест на расстоянии от 30 до 60 километров от АЭС «Фукусима-1» с 7 утра до 3 часов дня по местному времени в 19 марта.

В 30 километрах к северо-западу от завода, в городе Намие отмечен уровень 136 мкЗ /час около 10:20 утра (время местное). Но эта цифра немного ниже, чем 140 мкЗв/час, по замерам в полдень 18 марта. (NHK)

Доцент Кэйити Накагава из медицинской школы Токийского Университета заявил, что если человек подвергается воздействию наружного излучения в140 мкЗв/час в течение месяца, то накопленная доза 100000 мкЗв. нанесет вред здоровью. Но он сказал, что люди не должны слишком беспокоиться, если они остаются дома и избегают выхода на открытый воздух. Кэйити Накагава также выразил обеспокоенность тем, что психологический стресс может повлиять на здоровье людей.

12:10. Агентство по ядерной промышленности и безопасности Японии сообщает, что силовой кабель заведен на системы охладжения вотрого ректора (Reuters). Чуть позже появилось сообщение, что также запитаны системы первого реактора. (Kyodo)

9:00. Сегодня для подачи морской воды на реакторы будет использована автоматическая система, не требующая присутствия человека. Беспилотный пожарный аппарат будет работать в течение семи часов. Вода в машину будет поступать по шлангам, которые пожарные проложили ночью, с машины-насоса прямо из океана. Мощность помпы может выстреливать воду на высоту до 22 метров. Пожарные заранее рассчитают высоту и мощность выброса, затем их присутствие не требуется. Таким образом, люди не будут подвергаться постоянной опасности быть облученными.(NHK)

8:00. Уром на АЭС «Фукусима-1» были продолжены работы. Подключение линии электропередачи ко второму реактору электростанции, как ожидается, будет завершено в течение дня. Восстановление стабильных источников электроэнергии является ключевым шагом для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации по охлаждению реакторов и воды в в бассейнах с отработанным топливом. Уром в субботу пожарные вылили на станцию уже 60 тонн воды. Днем операция с водяными пушками будет продолжаться. По официальным данным здровье работающих на АЭС пожарных находится под контролем. Излучение не угрожает из здоровью. Утром вертолет Сил самообороны совершил облет станции для замеров температур посредством термографии. (Kyodo)

Уром на пресс-конференции представитель Агентства по ядерной промышленности и безопасности Японии сказал, что системы охлаждения второго и шестого реакторов находятся в работоспособном состоянии. Дизель- генератор на шестом реакторе возобновил работу. В Агентстве также отметили, что насос охлаждения на пятом реакторе работает и утром в субботу начато охлаждение бассейна с отработанноым ядерным топливом. Агентство уточнило уровни излучения. В районе западных ворот станции, расположенных в 1,1 км. третьего реактора, – 830,8 мкЗв/час (8:00 по местному времени). Показатель снизился за час до 364,5 мкЗв. (NHK)

7:30. Шпинат и ряд других продуктов сельского хозяйства из районов вблизи АЭС «Фукусима-1» были обнаружены с высоким уровнем излучения, - сообщил сегодня вице-министр здравоохранения Кохеи Оцука. (Kyodo)

7:00. Состояние реакторов АЭС «Фукусима-1» на утро 19 марта. (Kyodo)

  • Реактор 1. Стержни частично расплавлены, охлаждение не работает, выброс пара. Здание повреждено взрывом водорода – нет крыши, закачивается морская вода.
  • Реактор 2. Повреждена конструкция, охлаждение недостаточно, закачивается морская вода. Здание повреждено взрывом на соседних зданиях.
  • Реактор 3. Стержни частично расплавлены, охлаждение недостаточно, закачивается морская вода, здание сильно пострадало от взрыва водорода. Произведена проливка морской водой с вертолетов и водная атака с земли.
  • Реактор 4. Вероятность цепной реакции в бассейне для отработанного топлива, пожар в здании.
  • Реактор 5. Сегодня возобновлено охлаждение бассейна для отработанного топлива.
  • Реактор 6. Генераторы восстановлены. Некоторые стержни остались в реакторе.

3:20. Tokyo Electric Power Company (TEPCO) заявило утром в субботу 19 марта, что повышает предел допустимого излучения для своих работников на АЭС «Фукусима-1». Уровень в 100 миллизиверт был установлен для каждой смены при аварийных работах на ядерном объекте. Однако, многие рабочие, занятые в зоне охлаждения реакторов после землетрясения подверглись большему излучению.

TEPCO сообщает, что решено повысить уровень до 150 миллизиверт для части сотрудников. Японский Минздрав также увеличил допустимый уровень излучения до 250 миллизиверт.

В компании отмечают, что делают все возможное для защиты здоровья своих работников. Сотрудник не будет повторно отправлен в опасную зону, если он уже подвергался облучению интенсивностью более 100 миллизиверт. (NHK)

TEPCO планирует сегодня активизировать работы по восстановлению утраченных функций систем охлаждения реакторов подачей электропитания через внешние линии. Подключение второго реактора планируется в течение дня, но потребуется время, что возобновить работу устройств охлаждения реакторов и снять перегрев бассейнов для отработанного топлива. Оборудование должно быть проверено в соответствии с правилами компании.(Kyodo)

1:40. Агентство Reuters опубликовало специальный репортаж, посвященный радиоактивному заражению в районе АЭС «Фукусима-1». Страх угрозы смерти от радиации, - говориться в обзоре, - гораздо выше реальной угрозы здоровью людей.

Жители, несмотря на предупреждения власти, продолжают принимать йодосодержащие препараты, что может быть в данной ситуации вреднее для здоровья, чем существующий радиационный фон. «Люди в целом обладают преувеличенным страхом перед радиацией, - говорит директор программ в области здравоохранения и физики, профессор клинической радиологии и радиационной онкологии Калифорнийского университета Джеральд Башберг, - это верно в США, и еще более верно в Японии».

Несмотря на заверения властей в том, что существующий на данный момент радиационный фон не наносит вреда здоровью, жители Токио покидают город вслед за иностранцами в надежде избежать невидимой угрозы. Каждый человек подвергается облучению на уровне 2,4 млЗв/год. Безопасный коридор составляет от 1 до 10 миллизиверт в зависимости от места проживания. «От рака, вызванного радиацией, умирает один человек на сотню», - сказал доктор Дональд Баклин, который провел 10 лет в качестве директора по медицине АЭС «Паоло Верде» в Аризоне (США).

Риск повышается в зависимости от увеличения радиационного фона. Токио расположен в 150 милях от АЭС «Фукусима-1». Люди испугались, когда уровень радиации вырос примерно в 10 раз от нормального. На этом уровне жители подвергались излучению в 0,809 мкЗв/час (1000 раз меньше, чем мЗв), это в 10 раз меньше, чем рентгенография грудной клетки. "Уровень воздействия радиации на население в настоящее время не должен быть причиной для беспокойства", - сказал профессор эпидемиологии Далтоновского ядерного института при Университете Манчестера в Великобритании доктор Ричард Уэйкфорд.

1:15. Окло трех часов назад агентство Reuters со ссылкой на Tokyo Electric Power Company (TEPCO) сообщило, что электрооборудование готово для подачи питания на АЭС "Фукусима-1". Подача питания уже может быть осуществлена для второго энергоблока. ПРодолжаются монтажные работы, чтобы подключить блоки 1,3 и 4.

Предыдущие сутки. АЭС "Фукусима-1". Хроника событий 18 марта.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
390
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
331

Другие новости