0
1033
Газета Новости Интернет-версия

11.03.2011 00:00:00

Западные СМИ: Россия в нефтяном дурмане

Тэги: сми, байден, сша, нефть


Верена Дитхельм из газеты The Financial Times Deutschland, рассказывая о визите вице-президента США Джозефа Байдена в Россию, отмечает, что еще несколько недель американский гость с его словами о необходимости реформировать российскую экономику и бороться с коррупцией ломился бы в открытую дверь: в России все это понимали. Но беспорядки в Северной Африке и на Ближнем Востоке пролились на Россию дождем нефтедолларов, и куда насущнее другой вопрос: что делать с деньгами? Если цена на нефть марки Urals удержится на нынешнем уровне, по итогам года российская казна получит дополнительно 38 миллиардов евро. Для российских властей рост цен на нефть в год парламентских выборов оказался очень кстати – он позволит им увеличить социальные расходы. Министр финансов России Алексей Кудрин, пишет издание, призывает использовать нефтедоллары для пополнения стабилизационного фонда, который позволил России пережить экономический кризис. Президент Дмитрий Медведев считает, что цена 140 долларов за баррель нефти будет катастрофой для России, потому что не позволит провести реформы. Увеличивающийся приток валюты создает дополнительное инфляционное давление на рубль, повышающийся в цене, пишет FT. Таким образом, зарубежные комплектующие станут дороже для российской экономики, и конкурентоспособность российского экспорта на международном рынке снизится.

Газета The Wall Street Journal пишет, что в Москве Джозеф Байден решил наращивать успех «перезагрузки», перейдя от вопросов сотрудничества в области международной безопасности к вопросам внутренней политики, более болезненным для обеих сторон. Выступая перед студентами МГУ, он подчеркнул, что критика внутренней политики не разрушает отношения, но, напротив, преследует цель их налаживания. Байден также призвал студентов не идти на компромисс в том, что касается принципов и основ демократии.

Вице-президент США предупредил Россию о том, что она рискует отпугнуть от себя инвесторов, если не укрепит законность и не проведет политические реформы, пишет британская The Financial Times. Газета цитирует вице-президента США: «Все страны должны следовать определенному набору правил. Он предполагает, что система должна быть отлажена, бизнес не должен становиться игрой в рулетку и должна быть определенность». При этом Байден, ранее критически отзывавшийся о политике кремлевских властей, похвалил Дмитрия Медведева за усилия, направленные на модернизацию экономики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
817
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1495
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1334
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2509

Другие новости