0
1009
Газета Новости Интернет-версия

10.03.2011 00:00:00

Западные СМИ: Лукашенко собираются судить

Тэги: сми, лукашенко, байден, сша, ливия, жара


Американская пресса освещает визит вице-президента США Джозефа Байдена в Россию. Уилл Энглунд из The Washington Post отмечает, что Байден высказался за отмену поправки Джексона-Вэника, подчеркнув при этом, что работает в Вашингтоне так долго, что успел лично познакомиться и с сенатором Джексоном, и с конгрессменом Вэником. Байден, пишет Энглунд, также дал оценку бизнес-климату в России, отметив, что этот климат является неблагоприятным для малого и среднего бизнеса.

Фред Уэйр из The Christian Science Monitor пишет, что российский вояж Байдена должен был стать рутинным мероприятием, призванным «измерить температуру» отношений двух стран. Однако ливийская проблема, по мнению журналиста, могла бы обострить повестку дня визита американского вице-президента. Россия, напоминает Уэйр, поддерживает статус-кво в арабском мире, выступает против создания бесполетной зоны над Ливией, а высокие цены на нефть – на руку России. При этом тот же Владимир Путин обеспокоен, по словам Уэйра, перспективой транзита протестных настроений из Северной Африки и Ближнего Востока на Северный Кавказ. Некоторые собеседники американского журналиста из числа экспертов уверены в том, что Россия должна поддержать инициативу создания бесполетной зоны в интересах налаживания российско-американских отношений.

Между тем, газета The New York Times возвращается к причинам смертоносной жары, обрушившейся на европейскую часть России прошлым летом. Американские исследователи заявили, что человеческий фактор нельзя исключить полностью, но, тем не менее, жара, судя по всему, была вызвана естественными причинами. В своем отчете ученые пришли к выводу, что экстремальные температуры были вызваны образованием блокирующего контура - массивной области высокого давления, которая сдерживала нормальное движение несущих прохладу воздушных масс с запада и позволяла теплому воздуху двигаться к северу из тропиков. Подобные явления нельзя назвать редкими, редкой была их интенсивность прошлым летом.

Александр Лукашенко высмеивает план своего судебного преследования, разработанный британскими юристами, пишет газета The Independent. Само издание распространило информацию о том, что компания H20 Law, специализирующаяся на правозащитных делах, планирует начать частное преследование Лукашенко и вчинить ему гражданский иск. Сам белорусский президент, комментируя эти сведения, заявил, что у правозащитников «нет ни единого шанса». Джейсон Маккью из H2O ответил на комментарии белорусского президента: «Если г-н Лукашенко действительно считает, что это просто пиар-ход и ему нечего бояться, тогда, я предполагаю, он с готовностью подтвердит свою готовность принять представителей следствия и предстать перед судом. Я уверен, что для этого Евросоюз даже снимет свой запрет на поездки белорусских лидеров».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1223
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1081
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2076
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
923

Другие новости