0
800
Газета Новости Интернет-версия

15.02.2011 00:00:00

Западные СМИ: Китай помог российским олигархам

Тэги: сми, китай, олигархи, ходорковский, шпионы


Нил Бакли из газеты The Financial Times комментирует список 500 самых богатых россиян по версии журнала «Финанс». Бакли пишет, что российские миллиардеры «выздоравливают», но улучшением своей формы они обязаны не внутреннему экономическому росту, а экспансии Китая. Самые богатые россияне зарабатывают на торговле природным сырьем, тогда как спрос КНР на это сырье растет. Аналитик «УралСиба» Крис Уифер, с которым побеседовал корреспондент FT, отмечает, что богатство «олигархов» по-прежнему коренится в приватизации 90-х годов. Тем не менее, констатирует Ник Бакли, в первой семерке рейтинга нет никого из представителей так называемой «семибанкирщины», выбившихся в лидеры российского капитализма на волне залоговых аукционов 1995 года. Бакли также подчеркивает еще одно отличие нынешних рейтингов от списков богачей 90-х: при Владимире Путине появились «скрытые» миллиардеры, чье состояние не афишируется.

Канал Russia Today подумывает взять на работу Екатерину Затуливетер, ожидающую депортации из Британии и подозреваемую в разведывательной деятельности, пишет газета The Daily Telegraph. Газета напоминает, что Затуливетер работала помощницей депутата британского парламента от либерал-демократов Майкла Хэнкока. DT приводит аналогию: депортированная из США Анна Чепмэн дебютировала на российском телевидении в январе.

Газета The Guardian пишет о том, какой интерес вызвал на Берлинском кинофестивале документальный фильм «Ходорковский» немецкого режиссера Сирила Туши. Успех фильма доказывает, пишет издание, что скандал – лучший способ обеспечить спрос на продукт. Фильм «Ходорковский» изначально планировали показать только в одном берлинском кинотеатре, но кто-то выкрал у режиссера копию, и все неожиданно захотели посмотреть картину. Фильм интересен даже не интервью, которое Туши удалось взять у Ходорковского в зале суда. В картине немало негативных реплик о Ходорковском, исходящих от его бывших коллег: кто-то обвиняет экс-главу ЮКОСа в том, что он сам создавал юридическую систему, жертвой которой оказался, что он позволил посадить себя в тюрьму, чтобы «очиститься» в глазах российского народа. Впрочем, Туши больше показывает друзей Ходорковского, нежели его врагов. Как итог, зрители в большинстве своем выйдут из кинотеатров, будучи уверены в том, что главный злодей – Путин, а не Ходорковский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
497
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
615
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
523
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
430

Другие новости