0
932
Газета Новости Интернет-версия

25.11.2010 00:00:00

Западные СМИ: Путин обратился к Европе

Тэги: сми, путин, ес, польша, капитал, брик, инвестиции, лужков


Владимир Путин опубликовал в газете Sueddeutsche Zeitung статью под названием «За свободную торговлю от Лиссабона до Владивостока». Российский премьер считает, что кризис указал на экономическую и законодательную уязвимость как России, так и Евросоюза: экономика России по-прежнему зависит от экспорта сырья, а Европа пожинает плоды деиндустриализации. По мнению Путина, уровень сотрудничества между Россией и ЕС никак не соответствует уровню проблем, которые волнуют обе стороны. Российский премьер предлагает несколько путей сотрудничества. Во-первых, нужно создать единое и гармоничное экономическое пространство «от Лиссабона до Владивостока», а в перспективе – зону свободной торговли, приведя к общему знаменателю технические стандарты и таможенные нормы. Во-вторых, России и ЕС нужна общая промышленная политика. В-третьих, нужны совместные энергетические проекты. В-четвертых, Россия и ЕС должны инвестировать в образование технических специалистов, поскольку многие инженеры – и в России, и в Европе – не видят для себя перспектив в этой профессии. В-пятых, необходимо упразднить визовый режим.

Отток капитала из России вырос до 3 млрд. фунтов в неделю, пишет газета The Financial Times, отмечая, что Бразилия, Индия и Китай, напротив, пытаются остановить поток инвестиций. Экономисты полагают, что к следующему году в России окончательно исчезнет профицит бюджета. Аналитики полагают, что темпы оттока денег увеличились из-за увольнения Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. Отстранение Лужкова интерпретируется как признак конфликта между окружениями Путина и Медведева, а предпринимателям не хочется попадать под перекрестный огонь.

Президент Польши перед визитом Медведева просит совета у экс-диктатора, пишет The Wall Street Journal, под экс-диктатором подразумевая генерала Войцеха Ярузельского. Ярузельский примет участие во встрече с главой государства в качестве бывшего президента, избранного на этот пост парламентом в 1989 году. Часть поляков считает его преступником из-за введения военного положения в 1981 году. Его присутствие на совете у Коморовского вызвало в обществе неоднозначную реакцию. Однако консультанты Коморовского считают Ярузельского крупным экспертом по России. Консерваторы считают, что Ярузельский может научить Коморовского лишь «лизоблюдству» и «управлению железной рукой».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1343
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1991
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости