0
735
Газета Новости Интернет-версия

23.11.2010 00:00:00

Саакашвили: "Я протягиваю руку России!"

Тэги: сми, грузия, саакашвили, нато, немцов


Президент Грузии Михаил Саакашвили дал интервью французской газете Le Figaro, в котором заявил, что сближение России с Европой его обнадеживает: «оно поможет уменьшить российскую паранойю и улучшит отношения России с ее соседями». Саакашвили также отмечает, что некоторые представители российской элиты положительно отзываются об экономических реформах в Грузии, о ее опыте борьбы с коррупцией, о реформе полиции. В отношениях с Россией грузинский лидер готов взять на себя обязательство о неприменении силы, потому что у Грузии «нет желания выступать с оружием в руках против захватчика». К тому же Грузия помнит опыт Афганистана, который изгнал «советских оккупантах», но вместе с ними не ушли разруха и другие проблемы. Грузия, говорит Саакашвили, не может быть вторым Афганистаном. Тбилиси намерен проявить стратегическое терпение, которое, как считает Саакашвили, позволит и вернуть территории, и примириться с Россией. Президент Грузии заявил, что протягивает России руку. Он призывает Москву к переговорам без каких-либо предварительных условий.

Бывший посол США в НАТО Курт Волкер пишет на страницах The Christian Science Monitor, что прекраснодушная политика Североатлантического альянса встречает сопротивление со стороны реалий современного мира. НАТО, считает Волкер, необходимо достичь равновесия по вопросам о новых и старых угрозах, о привлечении России к сотрудничеству и заверении бывших стран соцблока в безопасности, о защите собственных территорий и решении проблем на чужих. Воплощение в жизнь этих планов невозможно, если учесть, что страны НАТО сокращают военные бюджеты. Россия смотрит на отношения с НАТО как на игру с нулевой суммой, и это также усложняет реализацию новой стратегии.

Газета The Washington Times пишет о том, что Борис Немцов подвергся нападению хулиганов. Он получил багаж в аэропорте, прошел таможню, и тут к нему подкрались молодые люди (которые, по мнению Немцова, связаны с молодежным движением «Наши») и набросили на него рыболовную сеть. Оппозиционный политик вернулся в Россию из США, где призывал американские власти не сотрудничать с Владиславом Сурковым. Однако, как пишет WT, в администрации Обамы считают, что иметь дело с людьми из окружения Владимира Путина стоит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1472
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1189

Другие новости