0
644
Газета Новости Интернет-версия

29.10.2010 00:00:00

Западные СМИ: Кремль уязвим и нервозен

Тэги: сми, нато, медведев, футбол, мутко, украина, янукович, тимошенко


Газета The Ottawa Citizen озаглавила свою редакционную статью, посвященную России, не слишком оригинально - «В стране медведей». Издание пишет, что Россия воспользовалась годами богатства от энергоресурсов для того, чтобы возродить военное могущество, и напугала множество стран, в том числе и Канаду. России, пишет газета, сложно удержаться от воинственного поведения, ведь это наследие советской эпохи. Тем не менее, отмечает OC, среди российской элиты заметен внутренний конфликт относительно того, как страна должна себя позиционировать на Западе – как друг или противник? Например, Дмитрий Медведев на встрече с Ангелой Меркель и Николя Саркози заявил, что «мнение о НАТО как о факторе агрессии ошибочно». По мнению канадского издания, подобные попытки Кремля «быть любезным» отражают его геополитическую нервозность. Россия чувствует себя уязвимой при всем своем богатстве и могуществе: ее беспокоит исламизм на Кавказе, потенциальная нестабильность в Средней Азии, растущие аппетиты Турции, сильный китайский сосед. России нужны друзья на Западе, способные оказать ей поддержку и снабдить технологиями. Запад должен ловить момент: пока Россия заинтересована в хороших отношениях с ним, любые неформальные союзы следует использовать для продвижения западных культурных и политических традиций.

Местные выборы в Украине проверят приверженность Виктора Януковича принципам демократии, пишет газета The Wall Street Journal. Выборы пройдут в ближайшее воскресенье. Экс-премьер и лидер оппозиции Юлия Тимошенко уже заявила, что не признает результаты выборов в трех регионах, где власти отказались регистрировать кандидатов от ее партии, зато зарегистрировали тех, кто со скандалом покинул ее. В ответ Виктор Янукович заявил, что Тимошенко не мешало бы самой наводить порядок в рядах своих сторонников. По данным соцопросов, за Партию регионов готовы голосовать порядка 30%, тогда как за партию Тимошенко – всего 12%.

Министр спорта России Виталий Мутко призвал закончить холодную войну вокруг права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, пишет британская The Independent. Английский оргкомитет в связи с этим спешит праздновать победу над соперником, который еще совсем недавно называл заявку Англии «примитивной», а Лондон – криминальным центром Западной Европы. Мутко заявил, что Россия очень любит Англию и надеется на взаимность; Россия убеждена, что Англия готова провести чемпионат мира уже завтра, но считает – и совпадает в этом с философией ФИФА – что футбол необходимо развивать и в других частях мира. Например, в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
843
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1519
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1357
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2547

Другие новости