0
786
Газета Новости Интернет-версия

22.10.2010 00:00:00

Западные СМИ: Собянин - мэр, Путин - президент?

Тэги: сми, собянин, путин, сша, лужков, перезагрузка


Термин «перезагрузка» обретает свое логическое завершение: в редакционной статье газета The Christian Science Monitor предлагает «перезагрузить перезагрузку» российско-американских отношений. Издание, как и другие американские газеты, комментирует поездку российского оппозиционного политика и экс-премьера Михаила Касьянова по стране. CSM согласна с Касьяновым в том, что нынешняя «перезагрузка» отношений не придает должного значения проблеме прав человека в России. По мнению издания, администрация Обамы недостаточно жестко реагировала на «жестокое подавление акций протеста в России, нападения, аресты и убийства журналистов, оппозиционеров, критиков власти». «Сожаление» и «озабоченность», выражаемые американской администрацией по поводу событий в России, CSM считает неадекватными реакциями. Газета считает, что администрация Обамы должна прислушаться к совету Касьянова, который считает, что к России нужно относиться как к «нормальному государству». То есть никакого «особого отношения» к Путину быть не должно.

Британская газета The Daily Telegraph, вкратце обозревая вчерашнее избрание-назначение Сергея Собянина мэром Москвы, пишет, ссылаясь на публикацию в «Ведомостях», что новый столичный градоначальник – «на все сто человек Путина». По мнению аналитиков, на которых ссылается издание, назначение Собянина означает, что Путин, по всей видимости, выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года. Мэр Москвы контролирует 10 миллионов избирателей, пишет DT. Их голоса будут иметь решающее значение на выборах.

Газета The Times также выносит в заголовок фактор лояльности нового мэра Путину. Хелен Уомэк так же, как и ее коллега из DT, отмечает, что Путин выиграл больше других от назначения Собянина перед выборами 2012 года. Никаких сомнений в том, что Собянин поддержит Путина на выборах, нет, пишет журналистка. При этом, как пишет корреспондент The Times, федеральным властям в России стоит быть аккуратнее с уволенным Юрием Лужковым, так как бывший мэр Москвы владеет большим объемом «инсайдерской» информации, которую может использовать против бывших соратников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
909
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1571
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1405
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2635

Другие новости