0
1144
Газета Новости Интернет-версия

07.07.2010 00:00:00

Дело Плетнева. Таиланд решил "отмыть" свои курорты

Перевод НГ-Интернет

Об авторе: НГ-Интернет. По материалам информагентств

Тэги: скандал, арест, плетнев


скандал, арест, плетнев Фото Reuters

Сегодня таиландская полиция предъявила обвинения российскому пианисту Михаилу Плетневу. Его обвиняют в педофилии, за что, по местным законам, сажают в тюрьму на срок до 20 лет. Плетнев все обвинения в свой адрес отвергает. «Это все недоразумение», - сказал музыкант по телефону агентству AP, не вдаваясь в подробности. Информацию о предъявлении обвинений подтвердил "Интерфаксу" в среду заведующий консульским отделом посольства России в Бангкоке Андрей Дворников. "Да, полиция действительно предъявила обвинение", - сказал он. Суть обвинения, по его словам, базируется на подозрении "в причастности к растлению несовершеннолетних".

Вчерашние противоречивые сообщения из Таиланда об аресте Плетнева сегодня обрели некоторую фактическую «стройность». По сообщениям российских и зарубежных информагентств известно, что власти Таиланда действительно инкриминируют российскому музыканту растление 14-летнего мальчика. В связи с этим, в доме Плетнева был проведен обыск, который ничего не дал. А суд решил освободить пианиста под залог в 9.300 долларов, обязав его каждые 12 дней отмечать свое присутствие. Зарубежные СМИ уточняют, что, якобы, на Плетнева указал один из арестованных по этому делу ранее.

Власти предупредили, что попытка покинуть страну до окончания дела без разрешения суда является незаконной, и что иммиграционные власти уже об этом предупреждены. Вопрос о выезде Плетнева из страны сегодня решен положительно. Музыкант может покинуть Таиланд, внеся дополнительный залог (ок. 6.000 USD). "Решение суда (о выезде - НГ) Михаил Плетнев принял с удовлетворением, сказал, что готов сотрудничать с судом для того, чтобы снять с себя подозрения," - заявил заведующий консульским отделом посольства России в Бангкоке Андрей Дворников.

В МИД РФ заявили, что посольство России в Бангкоке окажет М.Плетневу необходимую юридическую и консульскую помощь. "В связи с задержанием в Таиланде известного российского пианиста и дирижера М.Плетнева сообщаем, что посольство России в Бангкоке находится в контакте с ним и таиландскими правоохранительными органами для выяснения ситуации и оказания российским гражданину необходимой в таких случаях юридической и консульской помощи", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.

Между тем, заместитель почетного консула России в Паттайе Виктор Кривенцов в эфире Первого канала не подтвердил сообщения об аресте М.Плетнева. "Господин Плетнев находится, во-первых, дома сейчас. По уже существующему некоторое время уголовному делу на основании неких, насколько нам известно, показаний неких не известных нам тайских граждан, полиция действительно побывала в доме господина Плетнева", - сказал В.Кривенцов. Он также отметил, что дирижер действительно был приглашен на беседу в полицию, где дал соответствующие пояснения.

В качестве фона «дела Плетнева» западные издания говорят о том, что музыкант, помимо, собственно, музыки, имеет бизнес-интересы в Паттайе. Он владеет музыкальной школой, спортивным клубом и рестораном. Также отмечается, что Таиланд вообще и курорты в частности «славны» незаконным сексуальным бизнесом, и что власти в настоящее время занялись обелением имиджа своих популярных курортов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1058
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1284
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1626
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1169

Другие новости