0
762
Газета Новости Интернет-версия

28.04.2010 00:00:00

Украина: Кремль воспользовался равнодушием США

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, украина, флот, янукович, ющенко, кадыров, чечня, вто


Австрийский департамент по борьбе с терроризмом подозревает Рамзана Кадырова в том, что он заказал похищение своего бывшего охранника Умара Исраилова, застреленного в прошлом году в Вене. Об этом сообщает Си Джей Чиверс из газеты The New York Times, подчеркивая, что сам Кадыров отрицает всякую причастность к этому убийству. В настоящее время австрийская полиция допрашивает трех чеченских беженцев, якобы причастных к убийству, в частности организатора покушения по имени Отто Кальтенбруннер. На мобильном телефоне Кальтенбруннера обнаружили его совместное фото с Рамзаном Кадыровым, сделанное незадолго до убийства Исраилова в Чечне. Следствие также установило, что представитель Кадырова встречался с двумя подозреваемыми до покушения, а уже после убийства Кальтенбруннер звонил ему. В «человеке Кадырова» опознали Шаа Турлаева, разыскиваемого Следственным комитетом при Генпрокуратуре РФ.

Джон Миллер из The Wall Street Journal пишет, что Россия отказывается от идеи вступления в ВТО в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном и намерена присоединиться к организации самостоятельно. Таким образом, констатирует Миллер, главное препятствие для членства в ВТО крупнейшей из не входящих в нее стран устранено. Планы России раскрыл американцам вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов. В принципе, отмечает WSJ, Россия больше теряет от вступления в ВТО, чем приобретает. Основные продукты российского экспорта – газ и нефть – нормами ВТО не охвачены. России придется снизить тарифы на большинство импортных товаров, в результате чего российские фирмы могут не выдержать конкуренции.

Британская газета The Times публикует статью Тони Халпина под заголовком «Кремль заполнил вакуум, созданный равнодушными США и некомпетентным ЕС». Речь в статье идет о ситуации в Украине. Халпин пишет, что за несколько недель Виктору Януковичу удалось переписать все то, что сделал Виктор Ющенко за 5 лет. Например, Янукович отказался от планов вступления в НАТО, сохранил Черноморский флот в Севастополе и заявил, что Голодомор не был геноцидом украинского народа, но общей для народов СССР трагедией. Политика Януковича как будто подтверждает худшие опасения украинских националистов, пишет Халпин. Эта политика, подчеркивает журналист, может привести к расколу страны на Запад, отвергающий Януковича, и Восток, поддерживающий президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
388
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
376
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
566
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
332

Другие новости