0
837
Газета Новости Интернет-версия

27.04.2010 00:00:00

Сколково собирает нобелевских лауреатов

Тэги: сколково, алферов, сурков


Лауреат нобелевской премии 2006 года, американский биохимик Роджер Дэвид Корнберг станет сопредседателем научно-технического совета Сколково. "Это большая честь для России. Мы рады, что ученый с мировым именем принял приглашение российской стороны", - сказал в этой связи руководитель рабочей группы проекта в Сколково, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.

Впервые о планах по созданию в России инновационного центра президент России Дмитрий Медведев сообщил в феврале нынешнего года. в марте координатором проекта стал глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг.

По словам Владислава Суркова, кандидатуру Кронберга предложил нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов, который является сопредседателем научно-технического совета с российской стороны.

Роджер Дэвид Корнберг был удостоен Нобелевской премии по химии за исследование механизма копирования клетками генетической информации.

"Исследования Корнберга находятся на стыке химии, генетики, биологии, поэтому предложение Алферова пригласить для работы в проекте Корнберга вполне логично, так как одним из направлений модернизации российской экономики, определенных президентом России, является развитие биомедицинских технологий", - отметил Владислав Сурков.

По его мнению, участие Корнберга в проекте - это первый, но очень важный шаг в деле привлечения выдающихся иностранных ученых для участия в проекте.

Руководитель рабочей группы сколковского проекта сообщил также, что осенью состоится первое заседание научно-технического совета, в задачи которого входит экспертиза и определение основных направлений работы сколковского инновационного центра.

"Сколково - это открытый проект, у него есть четкая миссия - создание инновационной среды, но при этом очень гибкая стратегия, которую будут определять не чиновники, а привлекаемые к участию в проекте выдающиеся ученые, инженеры, предприниматели. Думаю, что мнение господина Корнберга будет в значительной степени определять стратегическую линию развития проекта", - сказал Сурков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
849
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
910
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1179
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
836

Другие новости