0
864
Газета Новости Интернет-версия

18.04.2010 00:00:00

У Петрова все получилось

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Интернет

Тэги: гонки, формула1, петров, шумахер, баттон


Гра-При Китая в Шанхае стала знаковой как для победителей, так и для российского гонщика Виталия Петрова. McLaren ответил соперникам победным дублем. Напомним, что по паре уже имеют Ferrari и Red Bull. Дженсон Баттон (1) провел грамотную стабильную гонку, чего не скажешь о его напарнике Льюисе Хэмилтоне (2), у которого, похоже, серьезный рецидив звездной болезни. Хоть победителей не судят, но поведение Хэмилтона уже которую неделю вызывает в паддоке напряжение и осуждение.

Виталий Петров провел замечательную боевую гонку. Он не только вошел в очковую зону на седьмом месте, но и на равных боролся с бывшими и нынешними лидерами. По всему явно четвертое место, на котором долгое время шел Виталий, вслед за своим партнером, поляком Робертом Кубицей (5), Петрову было не удержать. Ошибка команды и позже собственная отбросили было нашего гонщика на самую границу очковой зоны. Но потом в боевом режиме, в дождь, под его напором сдался даже сам Михаэль Шумахер. Вообще Renault со своим российско-польским экипажем выглядит хорошо и стабильно на протяжении трех последних гонок и в итоге может составить конкуренцию Red Bull, которые все же «комично быстры», что и показала прошедшая гонка в Китае. Мы поздравляем Виталия Петрова с первой результативной гонкой.

Red Bull на сей раз снова выиграл квалификацию, но подняться на подиум им помешали дождь, ошибки в тактике и настройках, и, вероятно, переоценка своих возможностей. Оказывается, мало иметь быструю машину. Итог поле дубля на старте – 6-е и 8-е место.

Михаэль Шумахер (10) снова оказался далеко не на высоте, особенно по сравнению с успехами его молодого партнера Нико Росберга, занявшего третье место и заработавшего второй подряд подиум. Заводской Mercedes не так быстр, как хотелось бы его владельцам. Машины - при идеальных условиях - с трудом и натягом могут конкурировать, прежде всего, с McLaren на аналогичных двигателях. Что происходит с Шуми и что он будет делать дальше – вопрос дня.

Не все в порядке и в итальянском королевстве Ferrari. Дошло до того, что Фернандо Алонсо (4) подрезал на въезде на пит-лейн своего партнера по команде. Правда, то же самое ранее сделал Хэмилтон с гонщиком из Red Bull. Как бы с Алонсо не получилось так же как в McLaren, где он не прижился и до предела натянул отношения со своим (кстати, тоже далеко не самым уравновешенным) партнером.

В целом вся гонка изобиловала интересными моментами. Ожидание дождя и его начало показали, насколько грамотно работают штабы команд. Езда по мокрой трассе выявила реальный потенциал гонщиков и способность команд быстро реагировать на меняющуюся ситуацию. Ошибались все - и лидеры и аутсайдеры. И набранные очки не всегда говорят о том, как та или иная команда подготовилась и провела гонку. Очевидный провал продемонстрировали Red Bull (среди лидеров) и Virgin (среди новичков). Упорную и успешную работу провели и McLaren, Renault и Lotus.

Ко всему прочему добавилась еще одна интрига, которая не имеет к гонкам прямого отношения, но может повлиять на ход чемпионата. Активность исландского вулкана явно не радует членов команд, особенно тех, кто занимается транспортировкой грузов. Если люди еще и смогут добраться до закрытой вулканом Европы, то что будет с машинами и оборудованием на сегодня пока не ясно. По словам «российского голоса Формулы-1» Алексея Попова, некоторые члены команд всерьез═задумываются о том, чтобы воспользоваться транссибирской железной дорогой на пути═из Китая в Европу. По крайней мере, разговоры об этом были. Следующая гонка должна состояться 9 мая в Барселоне. Есть надежда, что смог над Европой к тому времени уже рассеется.

Итоги Гран-При Китая (Шанхай)

Пилот

Команда

Время

1. Д.Баттон

McLaren

1:44:42.163

2. Л.Хэмилтон

McLaren

+ 1.530

3. Н.Росберг

Mercedes

+ 9.484

4. Ф.Алонсо

Ferrari

+ 11.869

5. Р.Кубица

Renault

+ 22.213

6. С.Феттель

Red Bull-Renault

+ 33.310

7. В.Петров

id; BORDER-LEFT: #d4d0c8; PADDING-BOTTOM: 1.5pt; BACKGROUND-COLOR: transparent; PADDING-LEFT: 1.5pt; WIDTH: 124.85pt; PADDING-RIGHT: 1.5pt; BORDER-TOP: #d4d0c8; BORDER-RIGHT: silver 1pt solid; PADDING-TOP: 1.5pt; mso-border-alt: solid silver .5pt; mso-border-left-alt: solid silver .5pt; mso-border-top-alt: solid silver .5pt" width=166>

Renault

+ 47.600

8. М.Уэббер

Red Bull-Renault

+ 52.172

9. Ф.Масса

Ferrari

+ 57.796

10. М.Шумахер

Mercedes

+ 1:01.749

11. А.Сутил

Force India-Mercedes

+ 1:02.874

12. Р.Баррикелло

Williams

+ 1:03.665

13. Х.Альгерсуари

Toro Rosso-Ferrari

+ 1:11.416

14. Х.Ковалайнен

Lotus-Cosworth

+ 1 круг

15. Н.Хюлкенберг

Williams

+ 1 круг

16. Б.Сенна

HRT-Cosworth

+ 2 круга

17. К.Чандхок

HRT-Cosworth

+ 4 круга

Лучший круг: Льюис Хэмилтон (McLaren) - 1:42.061 (13 круг, 192.273 км/ч)

Личный зачет после Гран-При Китая

1. Д.Баттон

McLaren

60

2. Н.Росберг

Mercedes

50

3. Ф.Алонсо

Ferrari

49

4. Л.Хэмилтон

McLaren

49

5. С.Феттель

Red Bull

45

6. Ф.Масса

Ferrari

41

7. Р.Кубица

Renault

40

8. М.Уэббер

Red Bull

28

9. А.Сутил

Force India

10

10. М.Шумахер

Mercedes

10

11. В.Лиуцци

Force India

8

12. В.Петров

Renault

6

13. Р.Баррикелло

Williams

5

14. Х.Альгерсуари

Toro Rosso

2

15. Н.Хюлкенберг

Williams

1

16. С.Буэми

Toro Rosso

0

17. П. де ла Роса

Sauber

0

18. Х.Ковалайнен

Lotus

0

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
752
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1272
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
928
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости