0
837
Газета Новости Интернет-версия

24.03.2010 00:00:00

Западные СМИ: Россия и США готовят миру сюрприз

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, сша, иванов, авиация, нефть, тнк, ходорковский


Вице-премьер российского правительства Сергей Иванов заявил, что Объединенная авиастроительная компания (ОАК), возможно, захочет поучаствовать в тендере на создание самолета-заправщика для ВВС США, если с американской стороны поступит такое предложение. Об этом сообщает агентство Reuters. Информация о том, что Россия уже приняла решение участвовать в тендере (в котором уже участвует, в частности, Boeing), появилась в выходные с подачи американского юриста Джона Кирклэнда. Аналитики считают, что для оборонной промышленности такое сотрудничество России и США стало бы сюрпризом.

Михаил Ходорковский не склонен к чрезмерному оптимизму в том, что касается его гипотетического освобождения, сообщает немецкая газета Handelsblatt. Опальный бизнесмен в коротком комментарии для издания напомнил о «бюрократах, которые обогатились за счет разорения его компании», а также заявил, что «хорошо представляет себе, какие силы противостоят ему, закону и здравому смыслу». Ходорковский также охарактеризовал российскую экономику как «застрявшую в середине XX века», а затеянная президентом Дмитрием Медведевым модернизация пока не получает необходимой поддержки как со стороны российского общества, так и со стороны элиты.

Британская газета The Daily Telegraph сообщает, что Ковыктинское месторождение будет продано ТНК-BP государственной компании «Роснефтегаз». Об этом заявил совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг, отметивший, что сделка будет заключена уже в этом году. DT пишет, что решение продать месторождение было принято компанией спустя месяц после того, как Росприроднадзор рекомендовал отобрать у нее лицензию на разработку Ковыкты – ТНК-ВР якобы не «уложилась в сроки». Издание отмечает, что Кремль уже неоднократно перенимал ключевые активы частных компаний, и это заставило покинуть Россию многих иностранных инвесторов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1055
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1695
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1541
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2901

Другие новости