0
585
Газета Новости Интернет-версия

16.03.2010 00:00:00

Западные СМИ: Медведев наконец-то сдал тест

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, украина, язык, ющенко, янукович, медведев, единая россия, выборы, мафия


Фред Вейр, корреспондент газеты The Christian Science Monitor, пишет о «языковой проблеме» в Украине. Журналист отмечает, что эта проблема является скорее политической, нежели бытовой: например, в том же Киеве можно услышать беседу, один из участников которой говорит по-русски, а второй – по-украински, и никому это фактическое двуязычие не создает трудностей. Ситуацию обостряют политики: Виктор Ющенко, прекрасно говорящий по-русски, демонстративно отказывался это делать, а в случае с Виктором Януковичем может возникнуть «перекос» в противоположную сторону. Украинские националисты, пишет Вейр, видят в русском языке символ российской экспансии и сравнивают Украину с США, где, несмотря на обилие испаноязычных иммигрантов, государственным остается английский язык. Их оппоненты утверждают, что русские в Украине – не иммигранты, а государствообразующий этнос: предки многих из них появились на территории нынешней Украины в XVIII веке, а сами они в начале 90-х голосовали за украинскую независимость. В пример националистам приводят Канаду, Швейцарию, Индию. Политики опасаются, что государственный статус русского языка сделает его доминирующим и усилит российское влияние, а правозащитники, в свою очередь, отмечают, что молодые украинцы говорят друг с другом по-русски, а национальный гимн на футбольных матчах поют по-украински.

Майкл Швиртц из The New York Times пишет о прошедших в России региональных выборах. Как и многие его западные коллеги, Швиртц считает, что мартовский Единый день голосования был «тестом для президента Медведева», который выступает за политический плюрализм. Журналист отмечает, что «Единая Россия» победила во всех 8 регионах, но в то же время и выступление оппозиции нельзя назвать безуспешным. По мнению Швиртца, результаты выборов демонстрируют растущее недовольство россиян правящей партией и являются реакцией на рост безработицы и экономический спад. По мнению аналитиков, цитируемых NYT, власть надавила на «Единую Россию» с тем, чтобы та не препятствовала состязательности на локальном уровне.

Британская газета The Guardian сообщает об аресте 69 предполагаемых членов русских мафиозных структур в Европе. Издание ссылается на информацию испанской полиции. Арестованные, сообщает газета, могли в любой момент устранить «неугодных» мафии людей. 24 ареста были произведены в Барселоне, Бильбао и Валенсии, конкретной информации о других 45 задержаниях нет. По сведениям испанской прессы, на которую ссылается The Guardian, в данной акции также принимает участие полиция Германии, Австрии и Швейцарии. Среди арестованных нет крупных фигур, в основном это «исполнители» из России, Грузии и Армении. Испанские следователи опасаются, что многие арестованные будут выпущены под залог; испанцы утверждают, что уже давно проводят весьма эффективную работу, направленную на борьбу против русской мафии, но решения судов нивелируют все положительные результаты этой работы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1145
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
735

Другие новости