0
1295
Газета Новости Интернет-версия

15.02.2010 00:00:00

Западные СМИ: "Дорогой г-н Путин, у России проблемы!"

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, путин, олимпиада, спорт, янукович, тимошенко, украина, олигархи


Спортивный обозреватель газеты USA Today Майк Лопрести написал колонку-письмо Владимиру Путину. «Дорогой Владимир Путин, у России проблемы в парном фигурном катании» - так называется колонка. Лопрести пишет, что Россия впервые за 46 (!) лет может не взять олимпийское золото в соревновании спортивных пар. Журналист после тренировки фигуристов побеседовал с тренером российской пары Смирнов-Кавагути Тамарой Москвиной и спросил, чувствуют ли ее подопечные давление «победной традиции». Москвина ответила Лопрести, что каждый спортсмен борется за себя, просто так вышло, что раз за разом побеждают советские и российские фигуристы. Обозреватель USA Today отмечает, что в США некогда, до 1972 года, были лучшие прыгуны с шестом, но с тех пор американцы лишь дважды выигрывали олимпийское золото.

Зарубежная пресса обратила внимание и на изменения в списке российских миллиардеров (данные журнала «Финанс»). Агентство Reuters отмечает, что по сравнению с прошлым годом список богачей расширился вдвое. «Победителем» объявлен стальной магнат Владимир Лисин, чье состояние оценили в 18,8 млрд. долларов. Обозреватели за рубежом констатируют «возвращение сырьевых олигархов». Год назад они ослабили свои позиции из-за экономического кризиса и резкого снижения спроса на ресурсы; тогда победителем стал Михаил Прохоров, успевший продать проблемный бизнес до начала кризиса. Но сейчас «сырьевики» отыгрались: пятеро в десятке «Финанс» специализируются по стали и металлам, а двое занимаются нефтью. Reuters отмечает, что из кризиса постепенно выкарабкивается и Олег Дерипаска, некогда первый российский миллиардер. Сейчас он уже на 6-м месте.

Виктор Янукович, между тем, дал интервью британской газете The Daily Telegraph. Он заявил, что его победа принесет Западу пользу – в частности, ничто не будет угрожать поставкам российского газа в Европу. По словам Януковича, он сделал выводы из ошибок прошлого, стал прагматиком. Он убежден в том, что Вашингтон был организатором «оранжевой революции», но считает эту страницу перевернутой; впрочем, Янукович отмечает, что «попытка навязать политические взгляды кому-либо приводит лишь к ухудшению жизни». Своим приоритетом новый украинский президент называет восстановление нормальных отношений с Россией: он не исключает возможности продления срока пребывания Черноморского флота в Севастополе и хочет помочь России вступить в ВТО.

Газета France Soir публикует комментарий специалиста по Украине Вячеслава Авиутского, автора книги «Бархатные революции». Он отмечает, что Россия могла быть более активной в Украине, пытаясь расколоть страну на Запад и Восток, но этого не случилось. Приход к власти Януковича, по его мнению, не приведет к тому, что Россия снизит цены на газ для Украины. Авиутский объясняет поражение Юлии Тимошенко не только тем, что украинцы «устали от ее бесконечных ссор с Ющенко», но и тем, что по спонсорам премьер-министра кризис ударил больнее, чем по спонсорам Януковича.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
822
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
962
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1349
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1083

Другие новости