0
882
Газета Новости Интернет-версия

27.01.2010 00:00:00

Зарубежные СМИ: Над Украиной - рука Путина

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, украина, путин, ющенко, талибан, афганистан, автоваз


Американская газета The Wall Street Journal публикует сегодня колонку журналиста Мэтью Камински, озаглавленную «Украине нужна помощь Запада». Результат Виктора Ющенко в первом туре президентских выборов (напоминающий украинцам о жирности кефира – 5,5%), пишет Камински, можно считать грустным эпилогом «Оранжевой революции»; однако революция не умерла, потому что разочарование украинцев в политиках не означает их разочарования в политических свободах. В этой ситуации Западу, по мнению журналиста, очень важно вновь сосредоточить внимание на Украине, которая в последнее время «вышла из моды» и в Вашингтоне, и в Брюсселе.

Между тем, считает Камински, именно Киев может помешать России и «мертвящей руке путинизма» восстановить советскую империю. Нельзя закрывать перед Киевом двери в западные организации, в противном случае Украина будет двигаться в сторону «восточных диктатур». У будущего президента, предупреждает журналист WSJ, может возникнуть соблазн ограничить гражданские свободы во имя «стабильности», и невнимание Запада может привести к печальным последствиям. «Украинцы хотят, - резюмирует Мэтью Камински, - чтобы политики перестали ругаться и построили демократическое, ориентированное на Запад государство. Мы должны быть там, чтобы помочь им».

Эндрю Осборн из The Daily Telegraph пишет о раскрытом секрете «Нивы» Владимира Путина. Внедорожник был куплен в прошлом году, и эта покупка была призвана, по словам журналиста, поддержать находящийся в кризисе АвтоВАЗ. Однако теперь выяснилось, что двигатель у машины производства фирмы Opel, а пользуется ею премьер крайне редко. По словам Владимира Путина, двигатель Opel, «как оказалось, мощнее».

The Washington Post сообщает, что ООН исключила из списка террористов пятерых бывших членов «Талибана». Газета подчеркивает, что это стало возможным после того, как данную меру перестала блокировать Россия. Москва занимала жесткую позицию на протяжении нескольких лет. Бывшие талибы, сообщает издание, теперь поддерживают правительство Хамида Карзая. Речь, в частности, идет о бывшем министре иностранных дел в правительстве талибов Вакиле Ахмаде Муттавакиле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
909
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1063
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1479
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1195

Другие новости