0
813
Газета Новости Интернет-версия

18.01.2010 00:00:00

Западные СМИ: Украина повернется к Кремлю передом

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, выборы, украина, кремль, янукович, тимошенко, ющенко


Президентские выборы в Украине сегодня – одна из центральных тем международных полос западных СМИ. Клиффорд Леви из The New York Times пишет о неизбежности второго тура (он состоится 7 февраля). По мнению американского журналиста, Юлия Тимошенко может отыграть у Виктора Януковича 10-процентный разрыв, если ей удастся убедить избирателя в том, что президентство ее соперника отбросит Украину назад (в «каменный век», как выражается лидер БЮТ). Тимошенко, отмечает Леви, пытается позиционировать себя как аутсайдера, который не смог изменить страну за 5 лет, потому что не занимал президентское кресло. Янукович, в свою очередь, обещает быть «независимым» президентом, чтобы объединить страну. Корреспондент американской газеты пообщался с избирателями: многие из них 5 лет назад поддержали «Оранжевую революцию», но успели разочароваться в ее лидерах. Кто-то сегодня голосует «против всех», кто-то даже рассматривает перспективу голосования за Януковича – «плохого парня» выборов пятилетней давности.

Филип Пэн из газеты The Washington Post напоминает, что 5 лет назад Януковича поддерживал Кремль, а Тимошенко, один из лидеров «Оранжевой революции», тогда «унизила» тех, кто поддерживал лидера Партии регионов из Москвы. Однако в нынешних выборах, отмечает Пэн, геополитический момент был малозаметным: и Янукович, и Тимошенко заявили, что намерены восстановить хорошие отношения с Россией и не собираются вступать в НАТО. Виктор Ющенко, «большой проигравший» нынешних выборов, пытался под конец кампании выставить Тимошенко и Януковича «членами единой кремлевской коалиции», но 46-миллионная страна, экономика которой поражена кризисом, не услышала его.

Джеймс Марсон из The Wall Street Journal считает, что избрание Януковича будет «шагом к возрождению российского влияния на Украину». Марсон также отмечает, что явка на сей раз была ниже, чем в 2004 году. Одна из собеседниц американского журналиста – киевлянка, не пошедшая на выборы, - отмечает, что в 90-е годы украинцы голосовали «против коммунизма», в 2004 году – «против криминала в политике», а сейчас все политики одинаково коррумпированы и в равной степени контролируются бизнесменами.

«Янукович не смог нокаутировать Тимошенко», - констатирует Люк Хардинг из британской газеты The Guardian. Аналитики ожидает, что во втором туре Тимошенко скорее, чем Януковичу, удастся завоевать поддержку граждан, голосовавших за остальных кандидатов. В свою очередь, Януковичу придется бороться за голоса вне Восточной русскоговорящей Украины, и неизвестно, как он справится с этой задачей. Представители БЮТ, с которыми пообщался Хардинг, заявляют, что избрание Януковича будет унижением для страны. Вице-премьер Григорий Немыря саркастически отметил в интервью The Guardian: «Представьте себе, что портреты уголовника, который дважды сидел в тюрьме, будут висеть в отделениях милиции и детских садах».

Тони Халпин из The Times называет Виктора Януковича пророссийским кандидатом. Журналист отмечает, что 10-процентный разрыв между Януковичем и Тимошенко обещает серьезную схватку во втором туре. В лагере Тимошенко убеждены: их кандидат может победить, если разрыв не превысит 10%. Янукович, считает Халпин, повернется лицом к Кремлю и откажется от прозападной политики, которую проводил Виктор Ющенко и которая так раздражала Москву. Тони Халпин также обратил внимание на любопытную деталь: «оранжевые» идеи сегодня настолько непопулярны в Украине, что даже сам Виктор Ющенко пришел на избирательный участок в темно-красном, а не оранжевом шарфе.

Корреспондент французской газеты Le Figaro Ариэль Тедрель пишет, что у Тимошенко есть шанс мобилизовать электорат, разочарованный в «Оранжевой революции», и обойти Януковича во втором туре – если не будет фальсификаций, что не исключено. Впрочем, кто бы ни выиграл выборы, пишет Тедрель, новый президент унаследует экономический хаос, эндемическую коррупцию, разочарование западных инвесторов, хроническую политическую нестабильность, отсутствие доверия к погрязшим в борьбе друг с другом политикам, необходимость налаживания отношений с Россией.

Французская газета Le Monde цитирует руководителя киевского Института антикризисных стратегий Катерину Кириченко: «Украинцы проголосовали против политического хаоса, который царил в стране на протяжении последних пяти лет. Они проголосовали против Ющенко и его инициатив». Ссылаясь на мнение аналитиков, французское издание отмечает, что Украине придется теперь искать баланс во взаимоотношениях между Кремлем и Западом. В то же время, пишет Le Monde, и Тимошенко, и Янукович выступили за вступление в ЕС (хотя и не поддерживают вступление Украины в НАТО).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1106
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1325
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1585
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1149

Другие новости