0
668
Газета Новости Интернет-версия

28.12.2009 00:00:00

Западные СМИ: Россия захочет вступить в НАТО

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, нато, запад, китай, европа, украина, ющенко, тимошенко, янукович, путин, нефть


Британская газета The Guardian публикует статью российского политолога Сергея Караганова, который пишет о взаимоотношениях России с евро-атлантическим миром. По его мнению, Россия пока не жаждет всем сердцем стать частью западного мира. Караганов считает, что настоящим победителем в «холодной войне» стали азиатские страны с их экономиками, поэтому Россия сегодня делает «геостратегический выбор». В ценностном плане она расходится с Европой: Европа отказалась от идеи национального государства, а Россия, напротив, такое государство строит. У России нет «мягкой силы» - социальной, культурной, экономической привлекательности, и поэтому она вынуждена прибегать к силе грубой. Российская элита не признает себя проигравшей в «холодной войне», при этом НАТО ведет себя как блок-победитель, расширяя свое влияние на Восток. Россия движется в сторону Китая, что в перспективе несет угрозу ее европейской идентичности. Европа и США тоже многое потеряют от ухода России на Восток. Необходим новый союз между Россией и евро-атлантическим миром. В свою очередь, нынешняя архитектура евро-атлантической безопасности устраивает большинство европейцев и американцев, будучи при этом шаткой и контрпродуктивной; Россия, в свою очередь, будет стремиться к построению новой архитектуры – за счет новых соглашений или даже собственного вступления в НАТО.

Газета The Daily Telegraph пишет о ситуации в Украине накануне президентских выборов. Президент Виктор Ющенко, шансы которого на победу весьма невелики, заявил, что его преемник – в том случае, если он демократ – неизбежно столкнется с теми же проблемами: «Украина – положительный пример для Запада и отрицательный пример для России». The Daily Telegraph констатирует, что рождественской сказке под названием «Оранжевая революция» пришел конец: Ющенко и Тимошенко доказали свою неспособность работать вместе, а Янукович является фаворитом выборов. Многие участники событий пятилетней давности говорят о своем разочаровании, а также о том, что Украине не использовала свой шанс стать европейской страной. Многие украинцы задаются вопросом: воспринимали ли Ющенко и Тимошенко всерьез провозглашаемые ими идеалы «Оранжевой революции»?

Associated Press сообщает о том, что Владимир Путин ввел в эксплуатацию нефтепроводную систему «Восточная Сибирь – Тихий океан». Путин кликнул мышкой и наполнил танкер в порту Козьмино, информирует агентство. Строительство терминала в Козьмино стоило России 60 млрд. долларов. Российские власти преследовали при этом цель диверсифицировать экспорт нефти: до сих пор главным покупателем российской нефти были страны Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
225
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1240
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1745
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1265

Другие новости