0
747
Газета Новости Интернет-версия

11.11.2009 00:00:00

Западные СМИ: Россия утратит контроль над Европой

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, газ, европа, сша, сталин, коммунизм, украина, ющенко, тимошенко, кредит, мвф


«Переизбыток газа ослабит хватку России» - статью под таким заголовком публикует сегодня британская The Times. Автор материала Робин Пагнамента ссылается на информацию Международного энергетического агентства (МЭА), по данным которого избыток газа в мире должен привести к снижению цен и ударить по России, снабжающей этим сырьем Европу. Эксперт МЭА Фатих Бирол называет две причины переизбытка запасов газа. Во-первых, в период рецессии предложение сырья на энергетическом рынке существенно превысило спрос на него. Во-вторых, американцы наращивают добычу газа из «нетрадиционных источников» - например, они добывают газ из горных скал при помощи гидравлических прессов. Американский газовый рынок – самый крупный в мире, и «тихая революция» на этом рынке неизбежно отразится на ситуации в мире. России, пишет The Times, придется изменить политику ценообразования, а именно – снизить цены, чтобы стимулировать спрос.

Встреча представителей украинского правительства и администрации президента страны не смогли прийти к соглашению, а дальнейшее кредитование Украины со стороны МВФ висит на волоске, пишет Джеймс Марсон из американской The Wall Street Journal. Правительство Юлии Тимошенко вместе с МВФ давят на Виктора Ющенко, который решил увеличить социальные расходы бюджета. МВФ категорически против этой инициативы. В правительстве Тимошенко утверждают, что Ющенко на данный момент не готов к компромиссу. Там инициативу Ющенко называют популистским предвыборным шагом и призывают президента задуматься о «национальных интересах», а не политических амбициях. Если Украина не получит кредит в размере 3,8 млрд. долларов, она столкнется со значительным дефицитом бюджета. Это, в свою очередь, неизбежно скажется на рейтинге Юлии Тимошенко, которой придется идти на крайне непопулярные меры.

Журналист и литератор Адам Ле Бор рассуждает на страницах британской The Guardian о современной России и сталинизме. Ле Бор называет недавнее видеообращение Дмитрия Медведева «вполне естественным» для людей Запада и в то же время настоящим прорывом для России, где все больше и больше людей относятся к Сталину положительно. Автор отмечает, что День памяти жертв политических репрессий не вызывает в России такого отклика, как День победы. И точно так же Сталин ассоциируется, в первую очередь, с военными победами и лишь затем – с кровавыми репрессиями. Ностальгию по коммунизму и даже сталинизму Ле Бор связывает с негативными эффектами либеральных экономических реформ. Он считает, что Запад наивно заблуждался, полагая, что новые демократические страны очень скоро будут разделять с ним единые ценности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1096
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
710

Другие новости