0
639
Газета Новости Интернет-версия

21.07.2009 00:00:00

Западные СМИ: США запретят Тбилиси использовать силу

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, грузия, осетия, абхазия, война, сша, чечня


Британская The Guardian посвятила редакционную заметку┘ российской даче. «Россия, - пишет издание, - это страна сильных лидеров и слабых институтов, однако из этого правила есть исключение. Дача – национальный российский институт, переживший царизм, коммунизм и капитализм». По мнению редакции The Guardian, российская дача – это место, где россиянин может нанести удар по системе, выращивая себе еду. «Фактически, - отмечает The Guardian, - чем хуже чувствует себя российская экономика, тем больше картофеля, огурцов и помидоров на дачных грядках». По мнению газеты, пораженные кризисом британцы сегодня учатся тому, чем овладели поколения русских. The Guardian также отмечает, что дача – это место, где создаются выдающиеся литературные произведения и принимаются важнейшие политические решения.

Стефан Вагстил из The Financial Times пишет о ситуации на Северном Кавказе. По мнению журналиста, российское правосудие – комната с темными углами, и рассеять этот мрак не могут даже слова Дмитрия Медведева, если за словами не следуют жесткие действия. Вагстил отмечает, что Медведев поступил правильно, осудив убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой и связав преступление с профессиональной деятельностью убитой. Журналист также пишет о резком контрасте между жесткими словами Медведева и запоздалой и неадекватной, на взгляд Вагстила, реакцией Владимира Путина на убийство Анны Политковской. Однако, утверждает журналист, Медведев должен предпринять ряд конкретных действий в отношении Чечни. По мнению Вагстила, Путину удалось установить весьма нестабильный мир в регионе; чтобы добиться окончательного урегулирования ситуации на Северном Кавказе, Москве необходимо «завоевать сердца» местных жителей (этнических меньшинств) путем политических, экономических и социальных реформ. Это долгосрочный проект, отмечает журналист, однако кое-что Медведев может сделать уже сейчас. А именно – отнестись серьезно к заявлению общества «Мемориал», глава которого утверждает, что Рамзан Кадыров причастен к убийству Эстемировой.

Грузинские власти призывают США к участию в мониторинге ситуации на границах с Южной Осетией и Абхазией, сообщает The New York Times. В настоящее время мониторинг осуществляют 246 представителей ЕС. Однако секретарь Совета нацбезопасности Грузии Ека Ткешелашвили полагает, что участие в миссии американцев повысит «политическую цену» возможной российской агрессии. По словам Ткешелашвили, довольно сложно указать ту грань, которую не решит преступить Россия: « в прошлом году она перешла все допустимые грани». Как отмечает американское издание, вопрос об участии США в мониторинге наверняка будет поднят в ходе визита Джозефа Байдена в Тбилиси. По мнению The New York Times, визит Байдена в Украину и Грузию призван убедить лидеров этих стран в поддержке со стороны Америки и не случайно проходит сразу после визита Барака Обамы в Москву. В то же время, сообщает газета со ссылкой на источники, близкие к Байдену, вице-президент США призовет политические элиты Украины и Грузии взять ответственность за ряд экономических и политических ошибок. Байден, в частности, должен указать Тбилиси на недопустимость использования силы при решении абхазской или югоосетинской проблем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
285
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
323
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
457
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
390

Другие новости