0
622
Газета Новости Интернет-версия

11.05.2009 00:00:00

Несколько версий

Тэги: иркутск, катастрофа, версии, вертолет


Следствие по делу о крушении вертолета, в результате которого погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, рассматривает все возможные версии катастрофы винтокрылой машины. Как сообщил агентству "Интерфакс" официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, среди основных рассматриваются версии, связанные с ошибкой пилотирования, погодными условиями, а также технической неисправностью воздушного судна.

C места катастрофы изымаются узлы и агрегаты вертолета, назначен ряд технических экспертиз. По предварительным данным - это вертолет американского производства Bell 407.

Вертолет, на борту которого находился губернатор, был обнаружен спасателями в воскресенье днем в 18 километрах от поселка Листвянка, который находится в 60 километрах южнее Иркутска. В аварии погибли четыре человека, включая главу региона. Предположительно - это Игорь Есиповский, его заместитель Михаил Штонда, а также охранник Александр Шасток и пилот Виктор Кунов.

Со своей стороны председатель технической комиссии МАК по расследованию аварии Георгий Ячменев сообщил, что фрагменты останков людей с места катастрофы вертолета доставили в Иркутск для проведения судебно-медицинской экспертизы. Выемка фрагментов продолжится во вторник, а работа комиссии на месте происшествия продлится около 15 дней. В настоящее время устанавливается, был ли вертолет оборудован бортовым самописцем.

В понедельник к расследованию причин происшествия приступила специальная комиссия, сформированная МАК совместно с министерством транспорта РФ. В состав комиссии вошли представители Росавиации, Росаэронавигации, Ространснадзора и других структур.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства СКП РФ. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта").

Законодательное собрание Иркутской области в понедельник приняло решение объявить вторник, 12 мая днем траура в связи с гибелью в авиакатастрофе губернатора Иркутской области Игоря Есиповского. Во вторник в Иркутской области будут отменены все развлекательные мероприятия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
821
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
603
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
299
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
397

Другие новости