0
598
Газета Новости Интернет-версия

28.04.2009 00:00:00

В ожидании лекарства

Тэги: вакцина, грипп


Изготовление специальной вакцины против нового штамма вируса гриппа может занять порядка шести месяцев. Вакцина должна быть разработана для конкретного штамма вируса, пройти проверку на безопасность, и только после этого направлена производителям для массового производства. К тому времени, когда это будет сделано, время первой волны пандемии гриппа, возможно, уже будет пройдено. Об этом заявил специалист Британского Королевского госпиталя в городе Лейстер Йен Стивенсон. По мнению специалистов, вакцина должна быть стойкой, а необходимым условием для массового производства станет проверка на безопасность, чтобы установить, не станет ли лекарство еще более опасным, нежели сама инфекция.

Ученые затрудняются прогнозировать, перерастет ли вспышка свиного гриппа в пандемию. Между тем, в понедельник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4, что отражает заключение экспертов о том, что вирус гриппа свиней, имеющий потенциал пандемии, продемонстрировал способность передаваться от человека к человеку.

По последним данным, от свиного гриппа в Мексике скончались 152 человека, более полутора тысяч госпитализированы с симптомами болезни. В США свиным гриппом заразились 48 человек, в Канаде - шестеро. Также подтверждены случаи заражения в Испании, Шотландии, Великобритании, Новой Зеландии. Во вторник Министерство здравоохранения Израиля подтвердило два случая заражения человека новым штаммом вируса.

По мнению британских экспертов, в случае, если бы возможные варианты мутаций вируса гриппа можно было предсказать, то имело бы место создание вакцины, которая предотвратила бы угрозу распространения вируса. "Каждая пандемия имеет свои особенности. В настоящее время мы не можем сказать, как будет развиваться ситуация со свиным гриппом, когда появится лекарство и когда возникнет следующая угроза", - отметил Стивенсон.

Некоторые ученые рассматривают возможность создания универсальной вакцины, которая могла бы защитить человечество от любых разновидностей вируса гриппа. На сегодняшний день эта перспектива весьма туманна, считает британский специалист. По его словам, возможность создания такого рода вакцины обсуждается уже на протяжении нескольких лет, однако ввиду того, что вирус гриппа постоянно мутирует, весьма сложно создать лекарство, которое защитило бы людей от любых типов разновидностей инфекции. Наряду со спонтанными мутациями происходит целенаправленная трансформация вируса, вызванная воздействием иммунологических факторов. Под влиянием антител, вырабатываемых организмом больного, чувствительные к ним антигены вируса редуцируются и замещаются антигенами, устойчивыми к существующему иммунитету. Именно по этой причине вакцины против гриппа быстро теряют эффективность.

Буквально накануне ВОЗ официально подтвердила 79 случаев заболевания людей свиным гриппом. Как заявил временно исполняющий обязанности помощника Генерального директора по вопросам зравоохранения, безопасности и охраны окружающей среды ВОЗ Кэйджи Фукуда, в семи случаях заболевшие скончались, все - в Мексике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
961
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
990
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
823

Другие новости