0
1096
Газета Новости Интернет-версия

21.04.2009 00:00:00

Пропавший в Египте российский турист погиб

Тэги: египет, турист, гибель, россия


Российский турист Борис Максимов, поиски которого продолжались на протяжении нескольких дней в горах на Синайском полуострове, погиб. Как сообщил РИА Новости вице-консул посольства России в Египте Юсуп Абакаров, во вторник в горном ущелье спасатели Минобороны Египта обнаружили тело молодого человека.

По его словам, молодой человек увлекался скалолазанием и, судя по всему, отклонился от традиционного безопасного маршрута. 18-летний Максимов упал с высоты 200-250 метров, и, скорее всего, умер мгновенно. Предварительно его опознали принимавшие участие в поисках соседи по гостинице. Мать погибшего в настоящее время находится в реанимации.

Спасатели совместно с местными жителями извлекли из ущелья и доставили к подножью Горы Моисея тело россиянина. В ущелье также были обнаружены документы, мобильный телефон и фотокамера российского туриста Максимова.

После официальной процедуры опознания, дата которого пока не назначена, тело будет отправлено в Россию. С процедурой опознания не должно возникнуть проблем, поскольку в Египте находится мать погибшего, а его брат собирается приехать в страну.

Житель Красноярска, отдыхавший в Египте вместе с матерью по десятидневной туристической путевке, потерялся в ночь на 15 апреля во время групповой экскурсии на Гору Моисея в провинции Южный Синай. Вместе с ним из отеля на эту же экскурсию отправились еще шесть туристов. После восхождения на гору группа туристов вернулась к автобусу, однако Бориса среди них не было.

19 апреля вертолет ВВС Египта, арендованный родственниками погибшего, совершил двухчасовой облет места предполагаемой пропажи россиянина, однако это также не принесло результатов. За аренду вертолета родственникам Бориса пришлось заплатить 14 тысяч долларов. Представители Российского союза туриндустрии называют это произволом и заявляют, что все расходы в таких случаях обязана брать на себя принимающая сторона.

Как позднее стало известно, Министерство туризма Египта может компенсировать затраты по аренде вертолета египетских ВВС, который был задействован в поисках погибшего российского туриста. Ситуация вокруг гибели российского гражданина обсуждалась на встрече министра туризма Египта Зухейра Гараны и российской делегации во главе с заведующим консульским отделом посольства РФ в Каире Баширом Мальсаговым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1111
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
786
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
385
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
533

Другие новости