0
0
1879

США, вероятно, убедили Украину сосредоточить силы на одном направлении — NYT

10:32 23.08.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Соединенные Штаты и их союзники полагают, что одной из причин провала украинского контрнаступления является слишком большое рассредоточение сил на нескольких направлениях, и настоятельно рекомендуют Украине сконцентрировать основные силы на единственном направлении. Об этом сообщила во вторник газета The New York Times, указав, что киевские власти, вероятно, стали следовать данной рекомендации.

По ее сведениям, в настоящее время силы ВСУ распределены между восточным и южным направлениями примерно в одинаковой пропорции. Американские и западные военные аналитики, а также чиновники рекомендуют сконцентрировать основные силы для продвижения в сторону Мелитополя.

Американских чиновников, отмечает газета, также удивляет то, что ВСУ держат большие силы рядом с Артемовском (украинское название — Бахмут), хотя киевские власти могли бы обойтись небольшим числом подразделений для того, чтобы удерживать позиции на этом направлении, а остальные перебросить на юг. По словам издания, «президент Украины Владимир Зеленский не хочет, чтобы со стороны казалось будто он бросил попытки вернуть утраченные территории», однако в американской администрации считают, что «политика, по крайней мере временно, должна уступить место военной стратегии».

Как указывает издание, 10 августа глава Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил (ВС) США Марк Милли, начальник Штаба обороны Вооруженных сил (ВС) Великобритании адмирал Тони Радакин, а также командующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генералом Кристофером Каволи провели переговоры по видеосвязи с главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерием Залужным, в ходе которых призвали его сконцентрировать силы на одном направлении. Залужный, по версии издания, «согласился с этим».

Отмечается, что призывы к сосредоточению сил поступали Киеву от западных стран на протяжении нескольких месяцев, до настоящего момента Украина их игнорировала, однако тяжелые потери вынудили киевские власти изменить свою точку зрения. Американские чиновники, утверждает издание, видят признаки того, что Украина «начала переброску своих более опытных сил с востока на юг». Вместе с тем перебрасываемые подразделения ранее понесли тяжелые потери и испытывают проблемы с комплектацией руководящим составом.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:05 24.01.2024
КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
0
10315
09:32 24.01.2024
Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
0
10701
09:05 24.01.2024
Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
0
10061
20:00 23.01.2024
ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
0
10398
17:00 23.01.2024
В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
0
10326
14:32 23.01.2024
ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
0
10315
13:00 23.01.2024
Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
0
10220
12:32 23.01.2024
НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
0
10347
12:05 23.01.2024
Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
0
10239
10:20 23.01.2024
В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
0
10121

Возврат к списку