Гегемония доллара стала главной причиной дестабилизации мировой экономики — МИД КНР
16:32 20.02.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Гегемония американского доллара стала главным фактором глобальной экономической нестабильности. Об этом говорится в документе, опубликованном в понедельник МИД КНР.
«Американский доллар — главная причина нестабильности и неопределенности в глобальной экономике, — подчеркивается в материале „Гегемония и тирания США, а также причиняемый ими вред“. — Соединенные Штаты присваивают себе мировое богатство, используя „налог на чеканку монеты“. За стодолларовую банкноту, издержки на изготовление которой составляют всего 17 центов, они получают настоящие товары и услуги со всего мира стоимостью 100 долларов».
Как уточняется в документе, в период пандемии Вашингтон злоупотреблял своим «правом глобального финансового гегемона», совершив экспансию на международном валютном рынке в размере 1 трлн долларов. А расплачиваться за это, как отмечается, пришлось другим странам, «особенно государствам с формирующейся рыночной экономикой».
МИД КНР отмечает, что в 2022 году Федеральная резервная система США завершила период «сверхэкспансионистской» монетарной политики (в частности, означает понижение процентной ставки, увеличение денежной массы и бюджетных расходов для активизации экономического развития), начав поднимать базовую ставку. «Это вызвало колебания на международном финансовом рынке, приведя к значительному снижению курса многих валют, включая евро», — пишут авторы.
В статье отмечается, что гегемония доллара в последнее время подстегнула инфляцию в развивающихся странах, приведя к значительному оттоку капитала из этих государств.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
комментарии(0)