Европа в ярости от того, что США наживаются на украинском конфликте — Politico
14:32 25.11.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США получают сверхприбыль за счет конфликта на Украине, в Европе крайне недовольны данным обстоятельством. Об этом сообщила газета «Политико» в четверг со ссылкой на источники.
«Если посмотреть на ситуацию трезво, страна, которая больше всего выигрывает от этой войны — это США, потому что они продают больше газа по более высоким ценам, а также потому что они продают больше оружия», — приводит издание слова одного из чиновников Евросоюза.
Поводом для негодования в Европе также являются, как отмечает газета, американские экологические субсидии, которые угрожают уничтожить европейскую промышленность. «Мы действительно находимся на историческом этапе», — указал другой собеседник газеты. Он утверждает, что двойной удар в виде нарушения торговли из-за субсидий США и высоких цен на энергоносители рискует настроить общественное мнение против продолжения военных действий на Украине и курса НАТО. «Америка должна понять, что общественное мнение меняется во многих странах ЕС», — добавил он.
В интервью «Политико» глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал Вашингтон ответить на опасения европейцев. «Американцы — наши друзья. Они принимают решения, которые воздействуют на нас в экономической сфере», — отметил дипломат.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 28.04.2025
- Путин продлил иностранцам срок для легализации в РФ
- 22:00 28.04.2025
- Нет указаний, что сбой в энергосистеме произошел из-за кибератаки — глава Евросовета
- 21:20 28.04.2025
- Армения не намерена обострять или разрывать отношения с Россией — Пашинян
- 20:40 28.04.2025
- Взаимодоверие РФ и КНР в условиях перемен в мире остается неизменным — Ван И
- 20:00 28.04.2025
- В Москве организаторы нелегальной экскурсии по коллектору Неглинки осуждены на 5,5 и 8,5 года колонии
- 19:20 28.04.2025
- РФ нельзя быть слабой и пускаться в погоню за химерами либерализма — Нарышкин
- 19:15 28.04.2025
- Сбер и Нетология проведут День открытых дверей для абитуриентов и их родителей
- 19:10 28.04.2025
- Сбер и Туризм.РФ объединили усилия для развития туристического потенциала Республики Алтай
- 18:40 28.04.2025
- В Сулакском каньоне в Дагестане женщина погибла при столкновении катера со скалой
- 18:00 28.04.2025
- Глава Минобороны Пакистана считает вторжение Индии неизбежным
комментарии(0)