0
0
2728

Сигналом солидарности НАТО со Швецией и Финляндией станут учения Baltops - Пентагон

17:40 04.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


НАТО важно проявить солидарность со Швецией и Финляндией в момент, когда эти две страны подали заявку на вступление в альянс. Об этом в субботу на пресс-конференции заявил председатель Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли, прибывший в Стокгольм в связи с началом военных учений Baltops 22 (Baltic Operations, «Болтопс», «Болтик оперейшнз»), которые пройдут с 5 по 16 июня в центральной и южной частях Балтийского моря, а также на береговых полигонах в Германии, Швеции, Польше и странах Балтии.

Пресс-конференция состоялась на американском десантном корабле USS Kearsarge, длина которого составляет 257 метров. «Для США это важно, судно такого размера впервые проходит по Стокгольмскому архипелагу, — сказал Милли. — В учениях принимают участие 14 стран НАТО, 44 корабля и около 100 самолетов. В этом году все по-другому, учитывая контекст <…>. Для стран НАТО важно проявить солидарность со Швецией и Финляндией после подачи заявки в альянс».

По его словам, Швеция внесет важный вклад в организацию, когда станет ее членом. «У Швеции, возможно, не самая большая армия, но она очень высокого качества, с сильным потенциалом на нескольких уровнях, включая высококлассные военно-воздушные силы, современное техническое оснащение, сильный военно-морской флот и хорошо обученные сухопутные войска», — подчеркнул он. Милли также отметил, что членство Швеции и Финляндии значительно укрепит позицию НАТО в регионе Балтийского моря.

«То, что мы видим сегодня в Стокгольме, посылает важный сигнал о безопасности в нашей части мира. Важно, что сегодня здесь представлены несколько стран, мы находимся в сложной ситуации, что делает наше сотрудничество еще более важным, — заявил на пресс-конференции министр обороны Швеции Петер Хультквист. — Можно назвать это новой холодной войной или новым железным занавесом, но мы должны осознать факты о том, что происходит вокруг нас прямо сейчас. Вот почему демократии должны держаться вместе».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:26 29.04.2025
Если прогресса в переговорах по Украине не будет, США сложат с себя посредническую миссию - Госдеп
0
399
21:45 29.04.2025
Минобороны Пакистана: Возможность военного вмешательства на территорию соседней Индии существует.
0
368
20:52 29.04.2025
Хуситы заявили, что, возможно, попали снарядом в американский авианосец
0
448
20:24 29.04.2025
Россия может посодействовать Индии в постройке национальной орбитальной станции
0
423
19:13 29.04.2025
В СберБанк Онлайн теперь можно вести диалоги с GigaChat
0
474
19:11 29.04.2025
Премьеры Британии и Польши, президент Франции и будущий канцлер ФРГ в Киев 9 мая ехать не собираются - СМИ
0
502
17:40 29.04.2025
Король и министр обороны Дании не смогли посетить военную базу в Гренландии из-за непогоды
0
510
17:32 29.04.2025
Сбер и оператор реестра углеродных единиц «Контур» формируют прозрачную систему контроля углеродного следа
0
519
17:12 29.04.2025
Трамп допустил, что может занять сторону Украины в ее конфликте с Россией
0
606
17:00 29.04.2025
Представители некоторых СМИ в Грузии передавали данные зарубежным спецслужбам — СГБ
0
496

Возврат к списку