Пик пандемии на Украине наиболее вероятен в конце мая - Киевский политехнический институт
13:40 06.05.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Наступление пика пандемии коронавируса на Украине может произойти в конце мая, а угасание первой волны - в конце августа. Об этом говорится в опубликованном в среду прогнозе исследователей Киевского политехнического института.
"Пик пандемии наиболее вероятен в третьей декаде мая", - указано в отчете организации "Всемирный центр данных по геоинформатике и устойчивому развитию", которая входит в состав института. При этом ее краткосрочный прогноз предполагает, что в течение недели распространение заболевания сохранит линейный характер, но с отдельными всплесками, как это было в середине апреля.
Увеличение количества заболевших к концу весны ученые пояснили рядом факторов. "Это объясняется худшим в Европе соблюдением режима карантина - активность автомобильного и пешеходного движения на Украине в 1,5-3 раза выше, чем в странах Европы. Самым низким в Европе процентом проведенных тестов на коронавирус - в 3,5-8 раз ниже, одним из самых высоких в Европе процентом инфицированных врачей - 19,1% от общего количества больных", - аргументировали в исследователи.
Медленное угасание пандемии в стране, по прогнозу специалистов центра, может последовать с конца мая до конца августа. "По мере постепенного приобретения населением коллективного иммунитета, улучшения работы системы здравоохранения, повышения социальной ответственности", - пояснили авторы доклада. При этом они не исключили вторую волну пандемии в осенне-зимнем периоде.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 22.02.2025
- США требуют от Украины при сделке по ископаемым отказаться от доходов от портов — NYT
- 20:30 22.02.2025
- Украина направила США предложение с изменениями в соглашении по полезным ископаемым
- 20:00 22.02.2025
- США потребовали от Украины отозвать резолюцию ГА ООН с осуждением РФ, Киев отказался — WP
- 19:30 22.02.2025
- Дети из Абхазии смогут участвовать в российских молодежных программах — Песков
- 19:00 22.02.2025
- Под контролем ВСУ остается около 0,5% территории ЛНР — Марочко
- 18:30 22.02.2025
- Зеленский не готов подписать соглашение о полезных ископаемых на условиях США — СМИ
- 18:00 22.02.2025
- Три фигуранта дела о теракте в «Крокусе» собирались устроить теракт в Каспийске
- 17:30 22.02.2025
- ВСУ потеряли более 190 военнослужащих в Курской области за сутки
- 17:00 22.02.2025
- Трое детей погибли, еще двое спасены при пожаре в частном доме в Курганской области
- 16:00 22.02.2025
- Татьяна Сергаева возглавила сборную России по художественной гимнастике
комментарии(0)