Алжирских манифестантов разогнали водометами и слезоточивым газом
21:30 29.03.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Алжирская полиция в пятницу применила в столице водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать манифестантов, пытавшихся приблизиться к зданию президентского дворца. Об этом сообщает новостной портал TSA (Tout sur l'Algrie).
По данным силовых структур, в столице для участия в маршах вышли около 1 млн человек. Шестую пятницу подряд они требуют немедленного ухода президента 82-летнего Абдельазиза Бутефлики и его окружения. Группа манифестантов пыталась пробиться к зданию президентского дворца, но на их пути встали отряды полицейского спецназа, применившие водометы и слезоточивый газ. Сообщается о стычках между сотрудниками правоохранительных органов и оппозиционной молодежью на бульваре Мухаммеда V.
Многотысячные митинги и марши в пятницу прошли в Аннабе, Батне, Беджае, Бискре, Буире, Бумердесе, Джиджеле, Константине, Медее, Мостаганеме, Нааме, Оране, Тебессе, Тиарете, Тизи-Узу, Уаргле и других городах. Они транслировались государственным телевидением Алжира. Главный лозунг - "Уходите - значит, уходите!" - был адресован всей правящей элите, которая, по мнению оппозиционно настроенной части общества, погрязла в коррупции и препятствует социально-экономическому развитию страны.
На транспарантах можно было увидеть строки из конституции Алжира: "Народ - источник власти. Национальный суверенитет принадлежит исключительно народу". Одновременно с этим манифестанты апеллировали к армии, призывая ее действовать в интересах народа. "Народ и армия - братья!" - этот лозунг стал одним из самых популярных в последний месяц. Как отмечают политологи, сегодня алжирцы вновь заявили, что будут продолжать уличные шествия и митинги, чтобы добиться от власти коренных демократических преобразований и свободных выборов.
Характерно, что многие алжирцы вышли на уличные акции, как на праздник. В ярких одеждах, с национальными флагами и музыкальными инструментами. Волонтеры занимались раздачей всем желающим традиционного пятничного блюда кускус. По традиции минувших недель, уходя, алжирцы очистили улицы и площади от мусора.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:06 20.02.2025
- Иностранным компаниям, которые ушли из РФ, вернуться будет непросто - Володин
- 20:10 20.02.2025
- Делегация НАТО прибыла в Армению
- 18:25 20.02.2025
- Американцы отменили совместную пресс конференцию Келлога и Зеленского
- 18:16 20.02.2025
- Сотрудники «Роснефти» в Оренбурге провели патриотическую акцию «Связь поколений»
- 17:40 20.02.2025
- Трамп заявил о потере Украиной в ходе конфликта 700 тысяч человек
- 17:12 20.02.2025
- Вертолет санитарной авиации без последствий совершил жесткую посадку в Ставрополе
- 17:00 20.02.2025
- США выступают против того, чтобы РФ называли агрессором в заявлении G7 — Financial Times
- 16:32 20.02.2025
- ЕС больше не может полагаться на США в вопросах безопасности — Politico
- 16:12 20.02.2025
- Информация о попытке прорыва ВСУ в Курскую и Брянскую области не подтверждается
- 16:11 20.02.2025
- Собянин рассказал, как в Москве проходит лечение и реабилитация участников СВО
комментарии(0)