Соглашение патриарха Варфоломея и Порошенко не означает создания независимой церкви - РПЦ
18:00 03.11.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Соглашение между государством Украина и Константинопольским патриархатом не означает создания украинской церкви", - написал он в своем телеграмм-канале.
"Все эти "конкордаты" (конкордат - договор между папой римским как главой католической церкви и каким-либо государством) украинской власти с Фанаром ничего не меняют для миллионов верующих на Украине", - добавил он.
Ранее в Стамбуле Константинопольский патриарх и Порошенко подписали соглашение о сотрудничестве. По словам президента Украины, завершается процесс создания автокефальной церкви, созданы все условия для подготовки к собору, чтобы томос был предоставлен в соответствии с канонами церкви.
Константинопольский патриархат на заседании синода 9-11 октября объявил, что приступает к процессу предоставления автокефалии церкви Украины. Он отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и заявил о восстановлении ставропигии в Киеве (статуса подчинения непосредственно Константинопольскому патриарху). Также было принято решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине - Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. В ответ на эти действия синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о невозможности дальнейшего евхаристического общения (совместное служение литургий) с Константинополем.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:43 16.04.2025
- Стоимость фьючерса на золото обновила исторический максимум
- 20:40 16.04.2025
- В ближайшее время будет утвержден нацпроект по космосу - Путин
- 19:36 16.04.2025
- Парламент Грузии принял поправки в закон «О политических объединениях граждан»
- 19:10 16.04.2025
- Российским судам еще на год запрещено заходить в порты США
- 17:41 16.04.2025
- Неизвестный поджег дом главного имама Ростовской области
- 17:07 16.04.2025
- Экс-губернатор Курской области Смирнов задержан по подозрению в мошенничестве
- 17:00 16.04.2025
- В колледжах и техникумах учатся около 43 тыс. россиян с инвалидностью — Голикова
- 16:32 16.04.2025
- Большинство американцев не считает, что пошлины на товары из КНР помогут экономике США
- 16:12 16.04.2025
- Трампа возмутила поддержка Зеленского в ЕС после скандала в Белом доме — Politico
- 16:00 16.04.2025
- За сутки потери ВСУ в Курской области составили до 160 военных
комментарии(0)