Верующие РПЦ теперь не смогут молиться в храмах на горе Афон
21:50 15.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Верующие Русской православной церкви (РПЦ) не смогут молиться и причащаться в храмах на горе Афон из-за разрыва отношений между Московским и Константинопольским патриархатами. Об этом в понедельник ТАСС сказал пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.
"Афон является канонической территорией Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями", - сказал Волков.
Он пояснил, что разрыв отношений между Московским и Константинопольским патриархатами, о котором Синод РПЦ заявил в понедельник, для "верующих нашей Церкви означает, что отныне и впредь до изменения позиции Константинополя и соответственно пересмотра своей позиции Русской Церковью, они не смогут участвовать в богослужениях, причащаться, молиться в храмах Константинопольского патриархата, принимать участие в других таинствах".
Волков отметил, что не стал бы называть случившееся новым Великим расколом.
"Я бы не стал так громко называть все эти решения, которые были приняты сегодня. Впрочем, конечно, трагичность происходящего очевидна для всех. И мы с глубочайшей болью констатируем, что Константинопольский патриархат совершил те шаги, которые вынудили Русскую православную церковь сегодня прекратить евхаристическое общение с Константинополем. Продолжение общения невозможно отныне и впредь до отказа Константинопольского патриархата от принятых им антиканонических решений", - сказал он.
Афон или Святая гора - самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей, которое находится в церковной юрисдикции Константинопольского патриарха. Сегодня это одно из главных святых мест для православных, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. На Афон допускаются только мужчины любого вероисповедания, которым для посещения необходимо получить специальное разрешение. Православные клирики должны также получать предварительное разрешение от Константинопольской патриархии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 05.04.2025
- Политика Трампа обойдется Франции более чем в 0,5% ВВП - Байру
- 19:23 05.04.2025
- Шквалистый ветер в Иркутской области привел к задержке пассажирских поездов
- 17:30 05.04.2025
- Глава Минфина США рассказал, как Зеленский сорвал в Белом доме сделку по ресурсам
- 17:10 05.04.2025
- Гонконг выступил против пошлин, введенных США, но принимать ответные меры не будет
- 16:30 05.04.2025
- Евродепутат опасается, что «старая Америка больше не вернется. Мы живем в новом миропорядке»
- 15:16 05.04.2025
- Киев увеличил атаки на энергообъекты РФ вопреки заявлениям Зеленского – МО РФ
- 14:00 05.04.2025
- В ночь на воскресенье 6 апреля в Москве и области ожидается снег и усиление ветра - синоптики
- 12:30 05.04.2025
- В Хакассии введен режим ЧС в связи с природными пожарами
- 10:00 05.04.2025
- Генсек НАТО «ошеломлен» количеством поступающих на вооружения миллиардов
- 09:20 05.04.2025
- Сделка по выделению активов TikTok в США была прервана из-за введенных Трампом пошлин - СМИ
комментарии(0)