Москва и Санкт-Петербург не вошли даже в десятку по доступности раздельного сбора отходов
14:00 01.02.2018 Источник: НГ-Online
«Гринпис России» обнародовал рейтинг доступности раздельного сбора мусора в городах с населением от 100 тыс человек. В целом оказалось, что из 73,7 млн жителей крупных городов доступ к инфраструктуре раздельного сбора имеют 14,5% населения или 10,7 млн человек. При этом российские города-миллионники не вошли даже в первую десятку.
Как сообщают в организации, в основу рейтинга легли данные из 160 городов с населением от 100 тыс жителей. При этом в расчет брались стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.
В итоге лидером рейтинга стали подмосковные Мытищи. Доступ к придомовому раздельному сбору там имеют 93% горожан. В первую пятерку также вошли Альметьевск (86%), Волжский (84%), Октябрьский (81%) и Саранск (80%).
Лучшим среди городов-миллионников оказался Новосибирск. Он занимает 12-е место, доступ к раздельному сбору там обеспечен для 57% жителей. Другой миллионник, Волгоград, получил в рейтинге ноль баллов и опустился ниже 100-го места. Власти города не предоставили данные по количеству контейнеров для вторсырья, сообщили в «Гринпис России».
Москва оказалась на 52-ой строчке рейтинга: в столице лишь 11% горожан могут пользоваться контейнерами для раздельного сбора рядом с домом. Петербург занял 91-е место, так как по официальным данным, баки для вторсырья стоят во дворах только 2% жителей.
В целом же, как считают в организации, анализ полученных данных говорит о положительной динамике развития инфраструктуры раздельного сбора в целом по стране. «Однако крупнейшие города - Москва и Петербург - по-прежнему сильно отстают. Там необходимы скорейшие действия по изменению ситуации», - резюмирует эксперт проекта «Ноль отходов» «Гринпис России» Александр Иванников.
![]() |
Инфографика GreenPeace |
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:00 27.04.2025
- В Совете Федерации предложат список рекомендаций по критериям возвращения иностранных компаний в Россию
- 09:20 27.04.2025
- В МВД РФ рассказали, как выявить дипфейки, чтобы не стать жертвой мошенников
- 09:10 27.04.2025
- Трамп хочет, чтобы американские суда ходили бесплатно по Суэцкому и Панамскому каналам
- 09:00 27.04.2025
- В Европе пошли разговоры о токсичности Урсулы фон дер Ляйен - СМИ
- 21:00 26.04.2025
- Хуситы заявили о нанесении ударов по американскому авианосцу Harry Truman
- 20:30 26.04.2025
- Взрывное устройство при убийстве генерала Москалика привели в действие с Украины — ФСБ
- 20:00 26.04.2025
- Глава МИД Ирана заявил, что удовлетворен переговорами с США по ядерной сделке
- 19:30 26.04.2025
- Белоусов находился на командном пункте группировки «Курск» при поднятии флага РФ в Горнале
- 19:00 26.04.2025
- ФСБ задержала подозреваемого в убийстве генерала Ярослава Москалика
- 18:30 26.04.2025
- Курс «Семьеведение» пройдет каждый школьник - Буцкая
комментарии(0)