Дизельные выхлопы автомобилей в ФРГ тестировали на людях и обезьянах
12:00 30.01.2018 Источник: Русская служба Би-би-си
В Германии подверглись резкой критике опыты, которые, как сообщается, проводились на людях и обезьянах. Подопытных, как утверждает пресса, подвергали воздействию дизельных выхлопов. Эти исследования были спонсированы немецкими автопроизводителями.
Как сообщается в немецкой прессе, эксперименты проводились EUGT - Европейской исследовательской группой по защите окружающей среды и здоровья в транспортном секторе, которая получает финансирование от автопроизводителей Volkswagen, Daimler и BMW.
Правительство страны заявило, что таким опытам невозможно найти оправдание, и потребовало предоставить ему полную информацию о произошедшем.
"Эти тесты на обезьянах или даже на людях не могут быть оправданы этически ни в коем случае", - отметил представитель канцлера Ангелы Меркель Штеффен Зайбер.
Министр охраны окружающей среды Барбара Хендрикс назвала эксперименты отвратительными, добавив, что потрясена тем, что ученые согласились их проводить.
Представитель Социал-демократической партии Стефан Вейль - член правления Volkswagen - назвал исследования абсурдными и отвратительными. Он также добавил, это все это необходимо тщательно расследовать.
"Лоббирование не может служить оправданием таких опытов", - отметил политик.
Новый скандал разразился на фоне старого - с компанией Volkswagen. В 2015 году она признала, что фальсифицировала показатели уровня выбросов дизельного двигателя с помощью программного обеспечения.
В прошлом году исследовательская группа EUGT была ликвидирована самими автопроизводителями. Русская служба Би-би-си
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
комментарии(0)