Новым мэром Владивостока планируют сделать бизнесмена
16:30 19.12.2017 Регион: Владивосток, Россия Источник: НГ-Online
Приморский политсовет партии «Единая Россия» при голосовании по претендентам на должность главы города принял решение рекомендовать партийной фракции в думе Владивостока поддержать кандидатуру бизнесмена Виталия Веркеенко. Его первым заместителем главы города станет нынешний и.о. мэра Алексей Литвинов. Часть заместителей главы города сохранят свои должности в обновленной администрации. Решение о поддержке Веркеенко было принято по итогам прошедших в Москве консультаций, в которых участвовали временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, а так же и.о. градоначальника Алексей Литвинов.
Конкурсная комиссия по выборам мэра Владивостока закончила работу 15 декабря. Заслушав более 50 кандидатов на должность главы города, комиссия приняла решение предложить гордуме на выбор трех кандидатов. Это исполняющий обязанности главы города Алексей Литвинов, предприниматель Виталий Веркеенко и экс-депутат думы Александр Юртаев. Окончательное решение будет принято на заседании городского парламента 21 декабря.
По мнению эксперта Российского института стратегических исследований политолога Петра Самойленко, новую краевую власть кандидатура Веркеенко должна устроить. «Он опытный руководитель, не фигурирует во внутриэлитных конфликтах и не имеет сомнительного с точки зрения правоохранительных органов прошлого, по крайней мере, исходя из общедоступной информации. Ставка же на Алексея Литвинова может обернуться тем, что через некоторое время мы получим новый системный конфликт между муниципальной и краевой властью. Литвинов является частью ресурсной группы прежнего градоначальника Игоря Пушкарева (сейчас находится в СИЗО. – «НГ»), которая будет обеспечивать свои интересы через него. Это само по себе нормально, конечно, но вряд ли нужно сейчас Приморью».
Людмила Васильева
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 15:15 14.12.2025
- Стрельбу по людям в Сиднее власти квалифицировали как теракт
- 14:10 14.12.2025
- Украина не получила пока ответа на свой вариант мирного плана от США - Зеленский
- 12:20 14.12.2025
- Вклад ЕС и Украины в мирный план вряд ли будет конструктивным - Ушаков
- 09:45 14.12.2025
- В Брауновском университете в США в результате стрельбы два человека погибли, восемь ранены
- 09:00 14.12.2025
- На будущей неделе в центральных районах Якутии температура воздуха может упасть до -50С - прогноз
- 21:00 13.12.2025
- Лукашенко предупредил, что Венесуэла может стать для США новым Вьетнамом
- 20:30 13.12.2025
- Часть помилованных Лукашенко отправлена на Украину в обмен на россиян и белорусов
- 20:00 13.12.2025
- В Париже задержали мигранта, который зажег дымовую шашку на могиле Неизвестного солдата
- 19:30 13.12.2025
- Легкомоторный самолет разбился в подмосковном Серпухове, один человек пострадал
- 19:00 13.12.2025
- Лукашенко помиловал более 100 граждан различных стран


