Депутаты Владивостока не желают слушать гимн города
15:00 14.11.2017 Регион: Владивосток, Россия Источник: НГ-Online
На заседании комитета Думы Владивостока по местному самоуправлению, правопорядку и законности сегодня решался вопрос - начинать ли заседания муниципального парламента с гимна города. По словам председателя комитета Розы Чемерис, «было большое желание депутатов нового созыва, чтобы перед заседаниями звучал гимн России, а не гимн Владивостока». Теперь эта поправка в Устав должна быть одобрена на очередном заседании гордумы.
В прошлом созыве, который утвердил в качества гимна песню «Владивосток – город воинской славы», шли активные споры о том, надо ли принимать такой гимн и играть его перед заседаниями. Против тогда были многие вне зависимости от партийной принадлежности. Гимн называли эстрадной песней и недостаточно торжественным. Приморский писатель Василий Авченко был категоричен: «Если депутаты городской думы - говорю о том большинстве, что голосовало за - считают, что они разбираются в поэзии, придется их огорчить: не разбираются». Но победило мнение бывшего председателя комитета Михаила Веселова, поддержавшего принятие и исполнение этой музыкальной темы в качестве официального городского символа. Дума одобрила это решение в мае этого года. За принятие документа проголосовало большинство депутатов при трех воздержавшихся.
Идея создать официальный гимн Владивостока стала обсуждаться в 2014 году. Администрация города объявила открытый конкурс, на который свою версию песни мог прислать любой желающий. Было несколько главных критериев: торжественность, отражение основных событий в истории города, запоминающийся текст и мелодия.
Людмила Васильева
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:32 21.04.2025
- Стоимость золота обновила исторический максимум, превысив $3 400 за тройскую унцию
- 10:20 21.04.2025
- Израиль не станет наносить удары по ядерным объектам Ирана без поддержки США — FT
- 10:05 21.04.2025
- ЕС хочет изменить регламент по выбросам метана для закупок СПГ из США — Reuters
- 10:00 21.04.2025
- Министра обороны США могут отправить в отставку, считает бывший пресс-секретарь Пентагона
- 09:32 21.04.2025
- МЭР РФ понизило среднегодовой прогноз цены нефти Brent в 2025 г. с $81,7 до $68 за баррель
- 09:20 21.04.2025
- В 2024 году выросли расходы на страховые пенсии и единое пособие — Соцфонд
- 09:05 21.04.2025
- МЭР повысило прогноз по инфляции в РФ с 4,5% до 7,6% в 2025 г. — проект прогноза
- 09:00 21.04.2025
- Уиткофф может вновь отправиться в РФ после переговоров в Лондоне с властями Украины — WSJ
- 21:00 20.04.2025
- Посылки от бизнес-клиентов частным лицам в США дороже 800 долл DHL пока не будет отправлять
- 20:20 20.04.2025
- Информацию о сокращении дипмиссий США в Африке Госдеп назвал основанной на недостоверном документе