Северная Корея получила доступ к технологии системы ПРО "Иджис"
19:04 31.10.2017 Регион: - Источник: НГ-Online
В Сеуле обвиняют хакеров из КНДР в похищении документов о военных кораблях, подлодках и системах вооружений Южной Кореи. Как утверждает сегодня телеканал «Скай ньюс» со ссылкой на южнокорейских политиков, знакомых с отчетом спецслужб страны, северокорейские хакеры после проникновения в компьютерную систему южнокорейской судостроительной компании Daewoo Shipbuilding похитили около 40 тыс. документов.
Отмечается, что среди похищенной информации содержатся порядка 60 секретных документов, касающихся различных систем вооружения и эсминцев. Об этом заявил представитель южнокорейской оппозиционной парламентской партии «Свободная Корея» Кинг Дэ-су, передает Reuters. Отмечается, что взлом произошел еще в апреле 2016 года. «Мы почти на 100% уверены, что северокорейские хакеры причастны к взлому, в ходе которого были похищены секретные документы компании», – заявил парламентарий.
Он уточнил, что КНДР, вероятно, получила доступ к чертежам построенных Daewoo Shipbuilding южнокорейских военных кораблей, часть которых оборудована американской системой «Иджис», а также подводных лодок. О том, что за кибератакой стоит Северная Корея, свидетельствует метод ее проведения. По словам Кинг Дэ-су, технология данного взлома похожа на другие атаки, причастность к которым КНДР уже подтверждена.
Система «Иджис» – корабельная многофункциональная боевая информационно-управляющая система, то есть интегрированная сеть корабельных средств освещения обстановки, средств поражения, таких, как зенитные управляемые ракеты. Наименование «Иджис» носит также зенитно-ракетный комплекс, применяемый в составе этой системы.
Таким образом, получив доступ к «Иджис», Северная Корея сможет противостоять корабельной системе ПРО США, Южной Кореи и Японии (в общей сложности, этой системой оснащены более 100 кораблей). А это значит, что сбивать баллистические ракеты Северной Кореи будет гораздо сложнее.
Андрей Рискин
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:00 30.04.2025
- В Европе используют террористические группировки в геостратегических целях — Шойгу
- 19:20 30.04.2025
- РСФСР больше всех положила на алтарь Победы, заявил Путин
- 18:40 30.04.2025
- МУС невозможно реформировать, лучше «прикрыть эту лавочку» — бывший эксперт СПЧ ООН
- 18:00 30.04.2025
- Трамп утверждает, что спад в экономике США связан с политикой Байдена
- 17:32 30.04.2025
- С 2026 года использование семян из РФ станет условием гранта на семеноводство — Мишустин
- 17:12 30.04.2025
- Новая военная помощь США Украине будет считаться взносом в совместный инвестфонд — Шмыгаль
- 17:00 30.04.2025
- Украина и США в ближайшие сутки подпишут соглашение об ископаемых — премьер-министр
- 16:32 30.04.2025
- Житель Сочи осужден на 12 лет за передачу другу из полиции Украины данных о дислокации ПВО
- 16:12 30.04.2025
- Действия ЕНП во главе с Вебером ведут к войне в Европе — Сийярто
- 16:00 30.04.2025
- Суд Испании объявил секретным расследование блэкаута на предмет «акта саботажа»