0
0
5334

КиберБеркут утверждает, что на Украине действуют подконтрольные США биологические лаборатории

17:00 24.08.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Украинская хакерская группа КиберБеркут опубликовала материалы очередного расследования, в которых утверждается, что на Украине действует сеть биологических лабораторий, работающих под руководством американских спецслужб.

"КиберБеркут продолжает следить за тайной деятельностью спецслужб и неправительственных организаций США на Украине, - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте группы. - В последнее время в Интернете активно обсуждают вспышки редких для нашей страны заболеваний. Многие украинцы считают, что причиной их возникновения являются секретные эксперименты с патогенными микроорганизмами, проводимые в американских биологических лабораториях в разных городах страны. Всего с 2009 года на Украине на американские деньги было оснащено 15 таких объектов якобы с целью уменьшения биологических угроз".

Однако с тех пор, говорится в сообщении, количество и масштаб этих угроз только выросли в несколько раз. "Эпидемии редких заболеваний, которые потрясли Украину в последние годы, могут быть вызваны банальными утечками из сооруженных лабораторий. Однако этот вариант представляется крайне маловероятным, учитывая высокий уровень квалификации американских специалистов. Скорее всего, заражения были преднамеренными и являлись частью испытания модификаций боевых вирусов с целью их апробирования и совершенствования", - считают хакеры.

Как заявляет КиберБеркут, группе удалось раскрыть "организационную структуру военно-биологической деятельности американских спецслужб в Украине". "Официально утверждается, что лаборатории находятся в ведении Министерства здравоохранения Украины. Хотя это, конечно, условность, учитывая, что с 1 августа 2016 года ведомство возглавляет гражданка США и активист "майдана" Ульяна Супрун. На самом деле секретные работы с биологическими препаратами проводятся под эгидой Пентагона", - утверждают авторы заявления.

Они отмечают, что украинскую сторону в вопросе координации тайных биологических экспериментов представляет ряд неправительственных организаций, том числе Украинский научно-технологический центр (УНТЦ) и НПО "Международный институт ВИЧ, СПИД и туберкулеза" (IHATI). Эти учреждения, говорится в сообщении, "только с виду являются украинскими", а в действительности занимаются распределением американских денег и финансированием секретных программ. Так "Международный институт ВИЧ, СПИД и туберкулеза" возглавляет Элиот Перлман, бывший военный врач и специалист по вирусам, который, по информации КиберБеркута, был направлен на Украину Разведывательным управлением министерства обороны США еще в 1991 году.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


10:00 29.03.2025
Шведский журналист арестован в Турции по обвинениям в терроризме и оскорблении президента
0
42
09:30 29.03.2025
Число жертв землетрясения в Мьянме превысило 1 тыс. — ТВ
0
112
09:00 29.03.2025
Администрация Трампа требует контроля над экономикой Украины — WSJ
0
180
08:50 29.03.2025
Группировка ВСУ в Курской области в критической ситуации — Алаудинов
0
212
08:40 29.03.2025
Соглашение о прекращении огня в Черном море почти готово — Вэнс
0
214
08:30 29.03.2025
Силы ПВО за ночь сбили три украинских БПЛА над Белгородской областью
0
209
23:00 28.03.2025
На одной из улиц Ньюкасла найдены разбросанными конфиденциальные военные документы -СМИ
0
1028
22:30 28.03.2025
Вэнс: Дания за последние 20 лет не смогла ничего сделать в некоторых случаях в отношении Гренландии
0
975
21:10 28.03.2025
Трамп о ситуации с переговорами по Украине: Есть прогресс, но между сторонами много недоброжелательности
0
1230
19:45 28.03.2025
Импорт сельхозпродукции из Украины в ЕС с июня может быть сокращен - СМИ
0
1202

Возврат к списку