0
0
4825

Додон попросил РФ воздержаться от ответных мер на демарш кабинета в адрес Рогозина

17:00 05.08.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент Молдавии Игорь Додон и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обсудили на встрече в Тегеране меры, которые необходимо предпринять, чтобы не допустить обострения ситуации в двусторонних отношениях и ситуацию вокруг Приднестровья. Об этом глава Молдавии сообщил по телефону корр. ТАСС по итогам встречи, которая состоялась во второй половине дня в российском посольстве в Иране, где они участвуют в инаугурации президента Хасана Рухани.

"Провели очень хорошую, конструктивную встречу, обсудили меры, которые необходимо предпринять, чтобы не допустить ухудшения ситуации в двусторонних отношениях после известного решения правительства (объявить вице- премьера России персоной нон грата - прим ТАСС), а также ситуацию вокруг Приднестровья. Попросил наших российских партнеров воздержаться от мер и санкций, которые затронут и будут бить по интересам простых граждан и экономических агентов", - сказал глава Молдавии.

Додон подчеркнул, что и дальше рассчитывает на продолжение диалога с Рогозиным, который является сопредседателем межправительственной комиссии и спецпредставителем президента РФ по Приднестровью.

Он высказал мнение, что действия в отношении Рогозина молдавского правительства, которое контролирует проевропейская коалиция, выдают нежелание сотрудничать с Россией для решения важнейших проблем, с которыми сталкиваются молдавские экономические агенты и граждане республики, работающие в РФ.

"Эти действия направлены на подрыв усилий президентов Молдовы и России по восстановлению стратегического диалога и партнёрства между нашими странами", - отметил президент. Он подчеркнул, что такая позиция категорически неприемлема и не может быть одобрена подавляющим большинством граждан Молдавии, более 65% которых, как свидетельствуют опросы, считает Россию дружественным государством.

"Как президент я намерен отстаивать интересы молдавского народа и блокировать всеми возможными законными средствами, вплоть до бойкота проектов законов, принимаемых парламентом, попытки правящей демократической партии саботировать и разрушать наши двухсторонние отношения с РФ", - отметил он.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


11:00 19.04.2025
Израиль не исключает удар по ядерным объектам Ирана в ближайшие месяцы — Reuters
0
47
10:30 19.04.2025
Великобритания может увеличить свое военное присутствие в Арктике — FT
0
125
10:00 19.04.2025
США могут признать Крым российской территорией — Bloomberg
0
183
09:30 19.04.2025
Сокращенные с должности совместители смогут получать выплату, пока ищут работу — Минтруд
0
239
09:00 19.04.2025
Зеленский обвиняет Китай в помощи России из-за проблем на поле боя — эксперт КНР
0
323
08:50 19.04.2025
Европа должна понять, что США могут выйти из процесса украинского урегулирования — Госдеп
0
322
08:40 19.04.2025
Россия быстро решит украинский конфликт, если ЕС и США «умоют руки» — Медведев
0
339
08:30 19.04.2025
Два БПЛА уничтожены над Курской и Белгородской областями за ночь
0
306
21:55 18.04.2025
В урегулировании на Украине дело идет к развязке - Трамп
0
1117
21:24 18.04.2025
Сбер провел сессию «Поставки из Индии: фокус на новые возможности» на выставке «Нефтегаз 2025»
0
895

Возврат к списку