Директор Исаакия покидает пост
13:18 23.04.2017 Регион: Санкт-Петербург, Россия Источник: НГ-Online
Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров подтвердил вчера информацию о своем уходе с должности 1 июня. Ранее о такой возможности сообщил ряд федеральных СМИ. Николай Буров возглавлял музей девять лет. Контракт у него заканчивается 5 июня, и он решил его не продлевать, а уйти по собственному желанию. Впрочем, как сообщают местные СМИ, Буров уверен, что в любом случае этот контракт не был бы продлен, так как нынешний директор является «не очень удобным человеком».
Пока неизвестно, кто сменит его на посту по решению смольнинского Комитета по культуре – один из заместителей директора либо кто-то «со стороны», однако Буров получил обещания, что никто из нынешних сотрудников без работы не останется. СМИ также цитируют слова Бурова о годах его работы: «Мне есть чем похвалиться. У нас в полтора раза увеличилась посещаемость. Сейчас мы третий музей в России по этому показателю. У нас сборы без изменения входной платы увеличились вдвое. Это значит, что я проводил правильную экономическую политику в музее. Мы многое сделали в реставрации. На мой взгляд, то, к чему прикасались руки наших реставраторов, потребует очередной реставрации не раньше, чем лет через сто. Это хороший результат. Мы возвращали то, что было когда-то утрачено. Например, царские врата Спаса-на-Крови. Этот проект, в силу своей сложности, длился 22 года. Но именно на мое время пришлось завершение этой серьезной и большой работы».
Сейчас у директора музея (ему скоро исполнится 65 лет) есть проблемы со здоровьем, он сообщил, что нуждается в операции на глазах. В городе, обсуждая тему, пишут, что последние месяцы работы тяжело ему дались – в первую очередь из-за конфликта, связанного с планами передачи здания собора в ведение РПЦ, и неясной судьбы около 26 тыс. музейных экспонатов. На прошлой неделе Заксобрание Петербурга отклонило заявку инициативной группы об общегородском референдуме на эту тему.
Тем временем со ссылкой на источники из музейных кругов местные СМИ сообщают, что на посту директора музея «Исаакиевский собор» Николая Бурова может сменить Александр Колякин, директор Государственного музея истории Петербурга, перед которым будет поставлена задача провести передачу собора РПЦ в кратчайшие сроки. Те же экспонаты, которые нельзя вывезти, поскольку они являются неотъемлемой частью собора, по информации журналистов, будут переданы в управление РПЦ, как было сделано в Казанском соборе.
Светлана Гаврилина
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:20 20.04.2025
- В ЛНР зафиксировали нарушение пасхального перемирия со стороны ВСУ
- 09:45 20.04.2025
- Украина провела прошедшую ночь без воздушных тревог - СМИ
- 09:35 20.04.2025
- Украина предлагает продлить перемирие и по окончании пасхальных суток 20 апреля
- 09:25 20.04.2025
- В воскресенье, 20 апреля, воздух в Москве может прогреться до +27С
- 09:15 20.04.2025
- В Китае испытали бомбу на основе водорода, но без использования ядерных материалов
- 09:00 20.04.2025
- МВД РФ предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества
- 21:00 19.04.2025
- Переговоры США и Ирана набирают обороты, «даже маловероятное возможно» — глава МИД Омана
- 20:30 19.04.2025
- РФ продемонстрировала открытость к переговорам, объявив пасхальное перемирие — NYT
- 20:00 19.04.2025
- РФ и Украина провели обмен пленными по формуле 246 на 246
- 19:30 19.04.2025
- В РФ нужно ликвидировать налоговый режим для самозанятых — глава Superjob